О развитии системы уличного освещения в Костроме

Сегодня на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Костромской области глава Администрации города Костромы Виктор Емец доложил о мерах по приведению в нормативное состояние систем уличного освещения областного центра.
Виктор Валентинович сообщил, что на сегодняшний день сети уличного освещения покрывают 449 улиц, что составляет около 92% от общей протяженности улиц и проездов города, а также 146 учебных и дошкольных учреждений. По состоянию на 1 января 2016 года на улицах города было установлено более 11000 фонарей. Общая протяженность сетей уличного освещения составляет более 386,3 км.
Работа по приведению в нормативное состояние систем уличного освещения города Костромы ведется по трем основным направлениям:
1. Содержание и текущий ремонт существующих сетей и установок уличного освещения, а также повышение безопасности дорожного движения;
2. Проектирование и строительство новых линий уличного освещения;
3. Модернизация существующих сетей и установок уличного освещения.
Содержание и текущий ремонт сетей уличного освещения осуществляется круглогодично путем заключения по результатам электронного аукциона муниципального контракта на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту сетей и установок уличного освещения в городе Костроме.
Проектирование и строительство новых объектов уличного освещения выполняется в соответствии с планами работы на соответствующий год, с учетом обращений граждан, организаций, депутатов и общественных объединений, а также информации ГИБДД о необходимости организации освещения или повышения уровня освещенности на каком-либо участке улично-дорожной сети.
Модернизация существующих сетей и установок уличного освещения проводится с учетом целесообразности и соответствия предлагаемого оборудования требованиям энергетической эффективности.
Работы по проектированию развития сетей начались только в 2014 году. Так, разработана проектно-сметная документация на уличное освещение улицы Галичской протяженностью 4 км на сумму около 250 тыс. рублей. В 2015 году проектно - сметная документация выполнена уже на 5 объектов, выполнено строите6льство 8 объектов общей протяженностью около 7 км на сумму более 3,0 млн. рублей.
Работы по содержанию и ремонту сетей уличного освещения также увеличились в объемах на 23,5% и осуществлялись в рамках выделенных бюджетных средств.
В 2015 году выполнено:
- плановая замена светильников с лампами накаливания на новые светильники ЖКУ с лампами люминесцентными, период эксплуатации которых составляет от 1,5 до 2 лет;
- восстановление проводов после обрывов и ДТП;
- замена поврежденных опор;
- ремонт светильников с заменой ламп для восстановления освещения на территориях объектов социальной сферы (школ, лицеев, детских садов, учреждений здравоохранения), а также парков, скверов и спортивных площадок.
Также в ходе выполнения мероприятий по обслуживанию сетей уличного освещения подрядными организациями совместно с представителями МКУ «СМЗ по ЖКХ» еженедельно проводятся объезды и обследования на предмет выявления неисправностей. При выявлении неисправностей в адрес подрядных организаций направляются заявки об устранении выявленных неисправностей с указанием сроков их исполнения.
Кроме того, в рамках исполнения обязательств по муниципальному контракту на установку дополнительного оборудования, заключенному МКУ «СМЗ по ЖКХ», восстановлены сети уличного освещения:
в районе 1-й Окружной больницы (ул. Запрудня, д. 15), по проезду от ул. Профсоюзной до дома 32а по ул. Профсоюзной, в районе аптечного пункта (ул. Северной правды, д. 31), по пешеходной дорожке от проезда Линейный до школы № 14, по проезду от дома 9 по ул. Скворцова до ул. Мясницкой и в районе библиотеки № 12 (пр-т Речной 92).
Стоимость работ составила 1, 18 млн. рублей.
Также в ходе проведения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, для повышения уровня освещенности пешеходных переходов в 2015 году было проведено обследование уровня освещенности всех пешеходных переходов, расположенных в районе детских образовательных учреждений. По результатам данного обследования установлено 60 дополнительных светильников, уровень освещенности пешеходных переходов приведен в соответствие с требованиями действующих нормативов.
В рамках благоустройства дорог и проездов города Костромы в прошедшем году разработана проектно-сметная документация на строительство сетей уличного освещения по следующим адресам:
- ул. Галичская от ул. Юрия Смирнова до ул. Индустриальная;
- ул. Индустриальная от ул. Фестивальной до ул. Галичская;
- пр-т Речной от ул. Кедрова до п. Волжский;
- ул. Жужелинская от дома 31 до пересечения с ул. Черногорской;
- от дома 21 по Кинешемскому шоссе до ул. П. Щербины и до ул. Зеленой.
Стоимость работ по проектированию составила более 0,5 млн. рублей.
Построены сети уличного освещения по следующим адресам:
- бульвар Михалевский от дома 2 до дома 28;
- межквартальный проезд от пересечения с ул. Профсоюзной в районе дома 29 в м/р-не Юбилейный до дома 8 по ул. Профсоюзной (подъездной путь к зданию филиала станции скорой помощи Профсоюзная, 6а);
- проезд Студенческий от дома № 17 до дома № 8 по Березовому проезду;
- м/р-н Черноречье от дома 4 до МБОУ СОШ № 37;
- ул. Магистральная от дома 45а до здания гимназии № 33;
- ул. Костромская от дома 84 до дома 94а.
Стоимость работ по строительству составила более 2, 5 млн. рублей.
Общая протяженность построенных объектов составляет более 2,5 км. Общая протяженность запроектированных объектов составила более 11 км.
Общая стоимость выполненных работ по проектированию и строительству составила более 3,0 млн. рублей.
С целью снижения затрат на содержание и эксплуатацию сетей уличного освещения, а также повышения энергетической эффективности, разработан перспективный план развития сетей на 2016-2018 годы, который включает следующие этапы:
- 2016 год - обследование сетей, обрезку и снос зеленых насаждений, мешающих их нормальному функционированию, замена неизолированных проводов на самонесущие изолированные провода (СИП), а также внедрение автоматической системы управления наружным освещением (АСУНО).
- 2017 год - продолжение работы по замене проводов на СИП, эксплуатация АСУНО, подготовка документов для заключения энергосервисного контракта.
- 2018 год - заключение энергосервисного контракта.
Ориентировочная стоимость внедрения АСУНО составляет 18 - 19 млн. рублей.
Работы по обследованию сетей на предмет необходимости замены проводов выполняются с декабря 2015 года с учетом обрезки зеленых насаждений, препятствующих их нормальной эксплуатации.
Начало замены проводов на СИП планируется в 2016 году, окончание - до полной замены, в пределах лимитов бюджетных средств.
В результате реализации перспективного плана на 2016-2018 годы на каждом этапе будет достигнут экономический эффект снижения затрат на содержание и эксплуатацию сетей уличного освещения, а также потребление электроэнергии.
Одной из задач на перспективу является строительство сетей уличного освещения в районах частного сектора. Для организации работы по выполнению данной задачи Администрацией города Костромы на основании обращений граждан, депутатов, организаций и общественных объединений ведется мониторинг объектов, где необходимо строительство сетей уличного освещения, результаты которого учитываются при формировании планов работы по данному направлению. Так, в рамках организации уличного освещения в районах частного домовладения, Администрацией города Костромы на I квартал 2016 года запланированы:
разработка проектно-сметной документации на строительство сетей уличного освещения по улицам Хвойная, Победная, Надеждинская, Жужелинская, на II квартал – строительство сетей уличного освещения по ул. Хвойной, а также на участке ул. Пантусовской от трансформаторной подстанции в районе дома 26 по ул. Камешники до дома 95 по ул. Пантусовской, которое планируется завершить в конце июля 2016 года.