• Главная
  • Кардинальные изменения ждут центр Костромы
09:00, 26 марта 2019 г.

Кардинальные изменения ждут центр Костромы

В городе идет работа над концепцией развития центральной части.

Нижегородская фирма «Научно-исследовательский институт «Земля и город» трудится над разработкой концепции развития исторического центра Костромы. Документ будет включать в себя три раздела - стратегию развития улично-дорожной сети и общественного транспорта, модернизацию общественных пространств и рекомендации по благоустройству и уличному дизайну.

В развитии улично-дорожной сети основными направлениями станет увеличение пешеходных зон и устройство дополнительных парковочных мест. В частности, предлагается создать парковочную зону на месте рынка на улице Чайковского, на территории Музейного подворья и на месте сезонного рынка у Театра кукол, сообщает пресс-служба мэрии. Проектировщиками также учтены предложения по продлению пешеходной зоны по набережной от моста через Волгу до моста через реку Кострому с выходом к Ипатьевскому монастырю.

Также среди рассматриваемых идей – увеличение пешеходной зоны первого квартала улицы Симановского за счёт расширения существующих тротуаров, и создание пешеходной зоны по нечётной стороне проспекта Мира от Сусанинской площади до здания музея. В разработке также находится вопрос создания велоинфраструктуры.

Кроме того, проект концепции предусматривает включение в систему общественных пространств озеленённой территории за драмтеатром имени Островского и сквера перед корпусами КГУ на улице 1 Мая, благоустройство сквера Бочкова, создание зоны отдыха напротив здания музыкального колледжа на улице Симановского.

Обсуждение проекта концепции запланировано на апрель. По его итогам подрядчик доработает документ. Принять его планируются до 1 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кострома

Комментарии

live comments feed...