• Главная
  • Проект регионального кодекса об административных правонарушениях одобрила администрация Костромской области
08:00, 5 января 2019 г.

Проект регионального кодекса об административных правонарушениях одобрила администрация Костромской области

Администрация Костромской области одобрила проект регионального кодекса об административных правонарушениях. Необходимость разработки новой редакции кодекса объясняется тем, что действующий кодекс об административных правонарушениях в Костромской области был принят почти 10 лет назад. 

За это время в документ было внесено более 70 изменений. Количество поправок по своей емкости уже перевешивает сам кодекс. Также за этот период изменились и правоотношения, многие проблемные вопросы кодексом не регулируются. К разработке новой редакции кодекса об административных правонарушениях было привлечено научное сообщество региона. Рабочая группа проанализировала областной закон, практику его применения и опыт других субъектов РФ. Проект кодекса прошел процедуру общественного обсуждения, по итогам в текст законопроекта внесено около 200 поправок, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора. Особое внимание при разработке проекта нового кодекса было уделено вопросам благоустройства. В новую редакцию включено 60 составов административных правонарушений в данной сфере (в действующем кодексе их 18). Так, обновленный кодекс устанавливает административную ответственность за нарушение требований по обращению с твердыми коммунальными отходами, ненадлежащее содержание улиц и дорог, а также непроведение мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского и другое. Кроме того, в новый кодекс внесены правонарушения, связанные с посягательством на права и здоровье граждан (использование в общественных местах и продажа несовершеннолетним устройств, имитирующих курение табака, – вейпов). Также вводится ответственность за нарушение требований безопасности на водоемах и пожарной безопасности, а также жестокое обращение с животными. Средний размер административного штрафа для граждан предусмотрен в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - до 15 тысяч рублей. 

«Мы должны создать такие условия, когда выполнять требования закона выгоднее, чем платить штрафы. Это наша главная задача», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Проект обновлённого кодекса Костромской области об административных правонарушениях одобрен в администрации региона и уже в новом году будет вынесен на обсуждение депутатов Костромской областной думы. Ожидается, что документ вступит в силу с 1 мая 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кострома

Комментарии

live comments feed...