• Главная
  • Реставрация двух корпусов Рыбных рядов завершается в Костроме
10:00, 26 апреля 2018 г.

Реставрация двух корпусов Рыбных рядов завершается в Костроме

В Костроме завершается реставрация двух корпусов Рыбных рядов.

Уникальный архитектурно-исторический комплекс «Музейное подворье» объединит в единую систему главные архитектурные достопримечательности центра города – здания-памятники Ансамбля Торговых рядов начала XIX века. Это Малые Мучные ряды, Чайная общества трезвости и пять корпусов Рыбных и Мясных рядов.

Планируется, что «Музейное подворье» станет одним из главных туристских объектов областной столицы и популярным местом отдыха костромичей.

На объекте побывал и оценил ход работ губернатор Костромской области Сергей Ситников. В настоящее время в первом корпусе Рыбных рядов, где будет размещаться «Музей природы», работы выполнены на 85-90%.

Завершены капитальные работы по ремонту крыши и реставрации колонн, выполнена реставрация перекрытий. Сейчас проводятся внутренние отделочные работы.

ВпятомкорпусеРыбных рядов рем онтно-реставрационные работы выполнены на 95% . Проведена большая работа по усилению фундаментов всех стен здания, проложены линии инженерных коммуникаций, завершаются отделочные работы.

Объект приобрел подлинный исторический вид – раскрыта галерея по юго-восточному фасаду здания.

Ввести в эксплуатацию эти два отреставрированных корпусапланируется уже в 2018 году. Полностью завершить реализацию проекта «Музейное подворье» – к 2021 году.

Владимир Молочков, представитель подрядной организации ООО «Новтехнострой»:

Мы полностью вышли на чистовую отделку. Заказаны люстры специально для здания музея. Идет воссоздание и монтаж декоративных лепных элементов. Мы полностью занимаемся приспособлением здания под современные нужды и требования. В данный момент на чистовой отделке у нас занимается 20 реставраторов. Завтра также приезжают ребята, дополнительно семь человек, которые займутся монтажом внутренних блоков кондиционирования и завершением вентиляционных работ.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил профильным ведомствампродумать, как максимально эффективно задействоватьотреставрированные площади комплекса, чтобы костромичи и гости города смогли познакомиться с уникальными экспонатами из фондохранилищ областных музеев.

Значительный объем работ в плане мероприятий по созданию культурно-выставочного комплекса «Музейное подворье» занимает реконструкция инженерных сетей и благоустройство территории. В конце лета там должен быть завершен I этап работ: прокладка ливневой канализации, проведение археологических мероприятий и частичное благоустройство.

http://smi44.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кострома

Комментарии

live comments feed...