• Главная
  • Вечер памяти джазиста Гровера Вашингтона пройдет в Костроме
11:00, 7 апреля 2017 г.

Вечер памяти джазиста Гровера Вашингтона пройдет в Костроме

Произведения музыканта исполнят джазовый ансамбль под руководством Михаила Журакова и солисты филармонии.

27 апреля в филармонии пройдёт концерт, посвященный творчеству американского джазового саксофониста Гровера Вашингтона, сообщает департамент культуры. Инструментальные и вокальные композиции музыканта исполнят джазовый ансамбль под руководством Михаила Журакова и солисты филармонии Татьяна Сагина и Герман Жураков.

Гровер Вашингтон-младший родился в 1943 году в Баффало, штат Нью-Йорк. Его мать пела в церковном хоре, отец был саксофонистом и коллекционером джазовых пластинок. Первый подаренный родителями саксофон Гровер взял в руки в возрасте 10 лет, а уже в 12 начал играть профессионально.

Вашингтон обычно лучше всего проявлял себя в концертных выступлениях, став почти сверх профессионалом в музыке ритм-энд-блюз. Он открыл свое персональное, неповторимое звучание на сопрано, теноре и альте (и даже на редко используемом баритоне).

Все успехи, а также многочисленные заслуги и награды, которыми был отмечен Гровер Вашингтон-младший как продюсер, исполнитель и композитор за два с лишним десятилетия своей карьеры, сделали его ключевой фигурой современного джаза и известной личностью современной культуры вообще. Одно упоминание его имени, или звук его саксофона сразу находят отклик в сердцах слушателей во всем мире.

Начало в 18:30.

http://ko44.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кострома

Комментарии

live comments feed...