• Главная
  • Жительница Костромы, ветеран Великой Отечественной войны Мария Шевцова празднует 95-летие
11:00, 4 апреля 2017 г.

Жительница Костромы, ветеран Великой Отечественной войны Мария Шевцова празднует 95-летие

Цветы и подарок вручили представители власти ветерану Великой Отечественной войны Марии Шевцовой, которая отмечает 95-летие, сообщает пресс-служба городской администрации.

Она родилась 1 апреля 1922 года в деревне Сокерино Ивановской области и была самой старшей в многодетной семье. Мария с детства ухаживала за младшими братьями и сёстрами, работала нянечкой в яслях при колхозе и продавцом в местном магазине. В 1941 году пришла повестка, и Марию Шевцову направили в 28-ой зенитно-прожекторный полк, части которого базировались под Москвой.

Слух у меня был хороший, поэтому часто ставили на пост. Ежедневно провожала на задание и встречала наши самолёты, определяя вид самолёта по звуку двигателя и подсчитывая также на слух, сколько боевых самолётов пришли с задания. Служила честно и отдала долг как положено, - поделилась Мария Фёдоровна.

День Победы 9 мая 1945 года она встретила в Москве и в составе полка освещала столицу прожекторами.

Отец Марии погиб на фронте, брат продолжил службу. Вернувшись в родную деревню, она много работала и ухаживала за тяжело больной матерью. А после смерти мамы содержала всю семью,  работала на ферме, молотила, косила, работала на заготовке торфа и леса. Потом перебралась в Кострому, вышла замуж, но своих детей у супругов так и не было.

Сейчас Марии Фёдоровне по хозяйству помогают племянники. Она часто ходит на прогулки, ежедневно делает зарядку, печёт пироги, занимается рукоделием: вяжет и шьёт лоскутные одеяла.

Мария Фёдоровна Шевцова награждена орденом «Отечественной войны 2 степени» и юбилейными медалями.

http://k1news.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кострома

Комментарии

live comments feed...