• Главная
  • В Костромской области каждый пятый врач – в возрасте до 35 лет
11:01, 4 октября 2016 г.

В Костромской области каждый пятый врач – в возрасте до 35 лет

В Костромской области значительно снизился дефицит медицинских кадров и обновился возрастной состав врачей. В отрасль все больше приходит молодых специалистов – каждый пятый врач в возрасте до 36 лет. Такие данные на еженедельном оперативном совещании озвучил директор курирующего департамента Александр Князев.

Начиная с 2012 года, дефицит врачей снизился с 675 до 250 человек, средних медицинских работников – с 560 до 240 человек. При этом, меняется возрастной состав костромской медицины – до 20,2% увеличилось число молодых специалистов в возрасте до 36 лет, а процент работников предпенсионного и пенсионного возраста снизился с 51% до 48%.
Существенно сократить недостаток специалистов в организациях позволили разработанные в администрации региона механизмы по привлечению медицинских кадров.В частности, ежегодно департамент здравоохранения Костромской области совместно с медицинскими организациями проводит работу по заключению целевых договоров с выпускниками школ на обучение в медицинских вузах, со студентами на обучение в интернатуре и ординатуре с последующим трудоустройством в государственные медицинские организации региона. В 2016 году вернулись работать в область 80% целевиков.
 На 40% увеличилось и количество абитуриентов, зачисленных в медицинские вузы по целевым направлениям от области. В 2016 году 9 медицинских вузов (Ярославля, Иванова, Твери, Кирова, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы) приняли на обучение 150 абитуриентов из Костромской области. В 2015 году в вузы были направлены 123 человека, в 2014 – 81. Всего в медицинских вузах по целевым договорам учится 509 студентов. В 2017 году планируется привлечь в регион не менее 90 молодых специалистов, сократить дефицит кадров до 210 человек, в том числе, в амбулаторном звене на 10%. , сообщают в администрации Костромской области.
      

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВКостромскойобластикаждыйпятыйврач–ввозрастедо35лет

Комментарии

live comments feed...