• Главная
  • Нерехта готовится к фестивалю национальных культур
11:59, 25 сентября 2016 г.

Нерехта готовится к фестивалю национальных культур

4 ноября - в День народного единства в Нерехте в ДК «Юбилейный» уже в седьмой раз пройдет фестиваль национальных культур «Содружество».

   Гостей праздника ждёт не только насыщенная концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов, представляющих культуры России, Украины, Чечни, Армении, но и конкурсы «Национальный костюм» и «Национальная кухня». На фестивале будет также работать выставка-ярмарка народных умельцев. Организаторы мероприятия ждут гостей из Костромы, Иваново, Ярославля, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
     Фестивальное движение в Нерехте зародилось несколько лет назад с праздника «Русский рожок», который вызвал огромный интерес и в дальнейшем стал областным. «После такого успеха, мы решили, что фестиваль, представляющий культуру, обычаи и традиции других народов, вызовет не меньший интерес. Ведь наш район уникален своим этническим составом, здесь проживают представители 36 национальностей. Так и родилось «Содружество», - рассказала начальник отдела культуры и молодежной политики администрации муниципального района города Нерехта и Нерехтского района Наталья Сергеева.
     Народные песни, танцы, красота национальных костюмов, десятки изысканных блюд, которые может попробовать каждый, - это внешняя сторона праздника. Глубинный его смысл - показать, что самобытность, отражающаяся в традициях, укладе, накопленном опыте - наше богатство. А межнациональное согласие - основа общественно-политической стабильности в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Нерехтаготовитсякфестивалюнациональныхкультур

Комментарии

live comments feed...