• Главная
  • Костромские полицейские подвели итоги ОПМ «Квартира»
17:36, 4 сентября 2016 г.

Костромские полицейские подвели итоги ОПМ «Квартира»

Оперативно - профилактическое мероприятие проводилось на территории региона на протяжении 5 дней, и участие в нем приняли представители всех служб и подразделений полиции.

Анализ криминальной обстановки показал, что в последнее время начали «набирать обороты» квартирные кражи, за 7 месяцев текущего года, только на территории областного центра зарегистрировано 109 подобных преступлений.

 В ходе оперативно-профилактического мероприятия костромские полицейские посетили 268 человек состоящих на проф. учетах, составили 38 административных протоколов. Провели 674 беседы с владельцами жилья, представителями ТСЖ, управляющими компаний о необходимости оборудования подъездов домофонами и средствами видео фиксации.

Правоохранители уверены, что бороться с напастью можно, но делать это надо совместными усилиями. Причем, не только усиливая свои жилища техническими средствами защиты, но и проявляя внимание и бдительность по отношению к своим соседям. Помните, помогая задержать одного «воришку», вы тем самым принимаете участие в раскрытии и пресечении «доброго десятка» других противоправных деяний.

Сотрудники полиции напоминают несложные правила, выполнение которых позволит уберечь себя и личное имущество от преступных посягательств:

- обеспечьте надежное укрепление входных дверей в помещение (квартиру, коттедж). Следует помнить, что чем сложнее ключ - тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее;

- не носите ключи от жилища вместе с документами или присоединять к ним что-либо, что укажет на адрес проживания владельца. При утере ключей в кратчайшие сроки произведите замену замков;

- уезжая из дома на несколько дней, не сообщайте посторонним о планируемых поездках;

- не оставляйте дома особо ценные вещи – надежнее сдать их на хранение в специальные хранилища (можно приобрести домашний сейф, установив его в «укромном» месте и надежно закрепив к полу или стене);

- договоритесь с родственниками или соседями, чтобы они забирали почту, это сделает ваше отсутствие менее заметным;

- отлучаясь из жилища, даже на несколько минут, не оставляйте открытыми окна, форточки, а тем более входную дверь. 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КостромскиеполицейскиеподвелиитогиОПМ«Квартира»

Комментарии

live comments feed...