• Главная
  • В Костроме отмечают День памяти костромичей, погибших в боевых действиях
08:44, 11 августа 2016 г.

В Костроме отмечают День памяти костромичей, погибших в боевых действиях

Сегодня в Костроме пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню памяти костромичей, погибших в боевых действиях.

Памятные мероприятия начнутся в 10.00 с возложения цветов к Монументу Славы на пл. Мира.  
     С 11.00 до 12.00 на Аллее Славы (кладбище на ул. Костромской) пройдут  лития, митинг и возложение венков к памятному знаку, посвященному костромичам, погибшим в боевых действиях.  А в 18.00 на Сусанинской площади в Костроме состоится концерт  ансамбля «Голубые береты».
     Организатор мероприятий: Костромская региональная организация Общероссийской общественной организации  инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

Для справки: 11 августа 1983 года в одном бою  в Афганистане, выполняя интернациональный долг  погибли два костромича - капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев. В тот  день их товарищи  поклялись, что  не забудут этот день.

С тех пор в этот  августовский день афганцы стали отмечать  11 августа как День памяти костромичей, погибших в боевых действиях. Позже  этот день, как день памяти погибших стали отмечать участники других боевых действий.  В 2013 году законом Костромской области День памяти костромичей, погибших в боевых действиях, официально отнесен к памятным датам Костромской области.  Именем капитана Евгения Ермакова названа улица в  Заволжье Костроме.

В  Афганистане погибло 56 жителей  нашей области, 57 костромичей - в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, 2 человека погибли, выполняя задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. Организатор памятных мероприятий: Костромская региональная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СегоднявКостромепройдутпамятныемероприятия #посвященныеДнюпамятикостромичей #погибшихвбоевыхдействиях.

Комментарии

live comments feed...