• Главная
  • В Макарьевском районе пройдут археологические исследования по местам Степана Разина
09:41, 6 августа 2016 г.

В Макарьевском районе пройдут археологические исследования по местам Степана Разина

На раскопки  в село Унжу отправится археологическая экспедиция  Костромского музея- заповедника.

Экспедиция продлится   с 8 по 21 августа в Макарьевском районе Костромской области. Поддержал  научные исследования Попечительский совет костромского отделения «Русского географического общества» весной 2016 года.

Экспедиция  в Унжу отправится на место 8 августа и  продолжит начатые в 2014-2015 годах исследования данного исторического места.
Археологам  предстоит изучить участок культурного слоя, насыщенный материалами, характеризующими быт и культуру средневекового приграничного населения Владимиро-Суздальской Руси. Стеклянные и каменные бусы, глиняная посуда и другие предметы расскажут о том, как жили унжане более семи столетий назад.
 Руководить  экспедицией будет начальник отдела Костромского музея-заповедника Виталий Щербаков. Все найденные артефакты после изучения будут переданы в фонд «Археология» и пополнят экспозиции нового  «Музея истории Костромского края», сообщают в администрации региона.

Для справки:                                                                             
Унжа по историческим источникам известна с 1219 года и через три года будет отмечать свое 800-летие. Предполагается, что первое поселение на территории села возникло еще в конце XI века.
 В словаре Брокгауза и Ефрона (издание 1902 г.) записано следующее: «город Унжа - заштатный город Костромской губернии Макарьевского уезда, при реке Унже. Жителей 1280 человек. Существовал уже в начале XIII столетия. В 1218 г. им пытались овладеть болгары. О нем упоминается по поводу разграбления Унженского края казанскими татарами в 1468 г. При Иване Грозном Унжа был записан в число опричных городов. Городище основано в XV веке». Кроме того, Унжа упоминается как место, где некоторое время размещался один из отрядов Степана Разина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НараскопкивселоУнжуотправитсяархеологическаяэкспедицияКостромскогомузея-заповедника.

Комментарии

live comments feed...