• Главная
  • В Костроме полицейские «по горячим следам» поймали воришек банковских карт
15:20, 7 июля 2016 г.

В Костроме полицейские «по горячим следам» поймали воришек банковских карт

С заявлением о пропаже «электронного кошелька» и всех имеющихся в немсбережений – 55 тысяч рублей, в органы внутренних дел обратился житель поселка Шувалово.

Полицейским мужичина честно признался, что на протяжении нескольких дней злоупотреблял спиртным в «нехорошей компании». В пьяном угаре неоднократно проявлял щедрость и ходил вместе с собутыльниками в магазин за новой порцией «горячительных напитков». На кассе расплачивался кредиткой, не скрывая при этом ни баланс карты, ни пин-код от нее.

Как сообщили в УМВД РФ по Костромской области, установить личности похитителей для полицейских не составило труда.  Расположением доверчивого обладателя солидной суммы денег, воспользовались, конечно же, его собутыльники. Они выкрали у хозяина банковскую карту и обналичили ее в ближайшем банкомате. Один из похитителей уже был судим за аналогичное преступление. Злоумышленники признались в содеянном, и рассказали полицейским обо всех обстоятельствах случившегося.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража».

А стражи порядка в очередной раз обращают внимание костромичей и жителей области на необходимость внимательно относится к своим «электронным кошелькам» и соблюдать правила безопасного при их использовании:

- никогда и никому не сообщайте PIN-код Вашей карты.

- не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту – это всё равно, что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму денег в нём.

- если Вы утратили карту или имеются основания полагать, что посторонние лица узнали ее реквизиты, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка.

- в случае утраты телефона и SIM-карты, к которому была подключена услуга SMS-банкинг, либо при смене абонентского номера телефона немедленно сообщите в банке о произошедших изменениях.

 -если Вы часто оплачиваете в Интернете товары и услуги, заведите для этого отдельную карту, на которую переводите ту сумму, которая необходима для осуществления покупки.

- используйте личный компьютер для работы в сети Интернет

- при проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т.д.

- никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах. Свяжитесь с Вашим банком – он обязан предоставить консультационные услуги по работе с картой.

Если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщите об этом в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кража #банковская карта #мошенники

Комментарии

live comments feed...