• Главная
  • Костромичей призывают защитить свой «электронный кошелек»
11:13, 9 июня 2016 г.

Костромичей призывают защитить свой «электронный кошелек»

Костромские полицейские напоминают владельцам банковских карт о необходимости внимательно относиться ко всем проводимым операциям.

Именно «махинации» с банковской картой чаще всего используют злоумышленники для реализации своих преступных замыслов, сообщает пресс-служба УМВД по Костромской области. Практически ежедневно   костромичи обращаются за помощью к полицейским по поводу списания средств с банковских карт мошенниками. Деньги «улетают»  при продаже, покупке товаров с сайтов, через интернет.

Сотрудники органов внутренних дел в очередной раз обращаются к жителям города и области с просьбой - внимательнее относиться к любым операциям, которые Вы осуществляете с помощью банковской карты, а также соблюдать простые правила при безналичных расчетах:

- никогда и никому не сообщать PIN-код карты. Лучше всего его запомнить. Относитесь к PIN-коду как к ключу от сейфа с вашими средствами.

- не хранить PIN-код рядом с картой и тем более записывать его на неё – в этом случае Вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после кражи или утери.

- не позволять никому использовать Вашу пластиковую карту – это всё равно, что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму денег в нём.

- не передавать сторонним лицам реквизиты карты: PIN-код, CVV2-код (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца.

- не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.

- Помните: банки не рассылают сообщения о блокировке карт, ни один сотрудник банка в телефонном разговоре не будет спрашивать у Вас реквизиты карты и персональные сведения. Хранение реквизитов и PIN-кода в тайне – это Ваша ответственность и обязанность. Для зачисления средств на Ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

- если Вы утратили карту или имеются основания полагать, что посторонние лица узнали ее реквизиты, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка.

- в случае утраты телефона и SIM-карты, к которому была подключена услуга SMS-банкинг, либо при смене абонентского номера телефона немедленно сообщите в банке о произошедших изменениях. Запретите оператору связи заменять по доверенности SIM-карту, которая используется для услуги SMS-банкинг.

- если Вы часто оплачиваете в Интернете товары и услуги, заведите для этого отдельную карту, на которую переводите ту сумму, которая необходима для осуществления покупки. Никогда не осуществляйте действия в сети Интернет с картой со своим основным финансовым капиталом.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Костромичей призывают защитить свой «электронный кошелек»

Комментарии

live comments feed...