• Главная
  • В Костроме состоялось заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
08:48, 27 мая 2016 г.

В Костроме состоялось заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Выездное заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам прошло в Костроме.

На самом высоком уровне, с представительством министерств и ведомств страны, сенаторов, а так­же пред­ста­вите­ли Ярос­лав­ской, Ива­нов­ской, Вла­димир­ской и Ка­луж­ской об­ластей состоялось обсуждение создания точек роста в экономике Костромской области и страны в целом,  возможность федеральной поддержки.

Основная роль отводится инвестициям. Об этом говорил в своем докладе кос­тромской гу­бер­на­тор Сер­гей Сит­ни­ков. 6 мес­то за­няла Костромская об­ласть в рей­тин­ге ин­вест­кли­мата по ито­гам прош­ло­го го­да.   Вло­жения в эко­номи­ку в 2015 го­ду сос­та­вили 26 мил­ли­ар­дов руб­лей. Круп­ным ин­весто­рам, их в ре­ги­оне сей­час 17, пре­дос­тавля­ют­ся ад­ми­нис­тра­тив­ная под­дер­жка и ль­го­ты по на­логам. Опыт по­казы­ва­ет, что каж­дый рубль пре­дос­тавлен­ных ль­гот при­носит 83 руб­ля ин­вести­ций и 8 руб­лей на­логов в бюд­жет. - Уве­рен, что в рам­ках се­год­няшне­го за­седа­ния мы смо­жем най­ти прак­ти­чес­кие ре­шения для бо­лее эф­фектив­но­го ис­поль­зо­вания уже име­ющих­ся ме­ханиз­мов гос­поддер­жки,- сказал Сергей Ситников.

По его мнению, инс­тру­мен­том для сти­мули­рова­ния эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия яв­ля­ет­ся соз­да­ние про­мыш­ленных ок­ру­гов, тер­ри­торий опе­режа­юще­го раз­ви­тия, что сейчас и делается в регионе.

 За­мес­ти­тель ми­нис­тра про­мыш­леннос­ти и тор­говли Рос­сии Глеб Ни­китин приз­вал ре­ги­оны ак­тивней сот­рудни­чать с Фон­дом раз­ви­тия про­мыш­леннос­ти, который  по­мога­ет по­лучить зай­мы под 5%, при­чем  на са­мых ран­них эта­пах ре­али­зации ин­вест­про­ек­та. В качестве успешного  примера привел нашу, Костромскую область, которая одной из первых воспользовалась такой возможностью.

Увидеть и оценить преимущества такого сотрудничества на примере Костромского завода автокомпонентов смогли участники совещания сами. В рамках заседания  первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, заместитель Министра финансов  РФ Леонид Горнин и заместитель Министра экономического развития РФ Николай Подгузов смогли познакомиться с деятельностью предприятия и оценить реализацию инвестпроекта по расширению производства.   «Мы увидели, что проект активно реализуется, существуют очень хорошие перспективы. Это очень нужный проект для нашей страны, он развивает наш экспортный потенциал, направлен на развитие промышленности», - прокомментировал  визит  на завод заместитель Министра      экономического развития РФ Николай Подгузов. И заверил, что  Министерство экономической развития будет стараться поддерживать предпринимателей, чтобы они увеличивали благосостояние Костромской области и нашей страны.

 В ходе совещания также  были озвучены предложения, которые помогут регионам эффективно развиваться. В частности, необходимо  дополнить госпрограмму РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» возможностью предоставления субъектам права самостоятельно определять приоритетные виды деятельности, наиболее нуждающиеся в государственной поддержке, а также предусмотреть компенсацию части процентной ставки по кредитам предпринимателям на приобретение объектов недвижимости для создания, развития или модернизации производства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#В Костроме состоялось заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Выездное заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам прошло в Костроме.

Комментарии

live comments feed...