• Главная
  • Костромичам представят «Городецкие чудаковины»
13:03, 25 мая 2016 г.

Костромичам представят «Городецкие чудаковины»

27 мая в Костроме   в Муниципальной художественной галерее откроется выставка  известного московского художника, заслуженного деятеля искусств Евгения Расторгуева.

На суд жителей и гостей нашего города  в рамках экспозиции  будут представлены более 100 работ - живопись, графика, скульптура.

Творчество Е. А. Расторгуева – одна из интереснейших и оригинальных страниц в развитии отечественного изобразительного искусства нашего времени. Начинал как реалист, его хрестоматийная работа «Юность» многие годы экспонировалась в залах Государственной Третьяковской галерее. Затем от реалистической манеры, через «суровый стиль» 60-х годов, пришел к своему собственному стилю, говорится в пресс-релизе  Муниципальной художественной галереи.

Суть творчества последних тридцати лет, а работы именно этого периода представлены на выставке, можно определить словами художника: «Хочу создать свою землю и назвать ее «Городец» - со своим небом и своими героями, где нет злодеев, всякой прочей швали, а населяют ее милые моему сердцу - чудаки». «Мои герои – городские чудаки, для которых вода, небо, холмы, деревья, животные – их дом. Они озарены поисками красоты. Я окунаю их в свет и краски. Я помещаю их в вечную жизнь». 
Выставка  продлится с 27 мая по 26 июня 2016 года. Торжественное открытие - 27 мая в 16 часов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Костромичам представят «Городецкие чудаковины» 27 мая в Костроме

Комментарии

live comments feed...