• Главная
  • В Костроме почтят память костромичей-чернобыльцев
09:15, 26 апреля 2016 г.

В Костроме почтят память костромичей-чернобыльцев

Сегодня, 26 апреля, в Костроме в 11.00  состоится митинг, посвященный 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

Представители администрации области, города, общественности и молодежь возложат цветы к месту будущего памятника ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

А в 15.00 в рамках  памятных мероприятий  в областной филармонии  пройдет памятный вечер. В фойе будет развернута  фотодокументальная выставка, посвященная катастрофе, состоится вручение Почетных грамот и Благодарственных писем участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Около   4 000 жителей  Костромской области принимали участие в ликвидации катастрофы. В настоящее время в регионе проживает более полутора тысяч «чернобыльцев», тех,  кто  в числе первых шагнули в ядерное пекло. . Многие из них награждены государственными наградами: 25 костромичей удостоены Ордена Мужества, 52 ликвидатора - Ордена за заслуги перед отечеством. Костромичи также награждены медалями за отвагу, за спасение погибавших и за воинскую доблесть.
Напомним,  30 лет назад 26 апреля 1986 года в 01 час 23 минуты произошла катастрофа на четвертом блоке  Чернобыльской АЭС, которая в истории атомной энергетики является крупнейшей аварией в мире.  Более 600 тысяч человек Советского Союза , рискуя жизнью, приняли участие в ликвидации последствий аварии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#В Костроме пройдут мероприятия #посвященные Дню памяти жерт радиационных катастроф

Комментарии

live comments feed...