• Главная
  • На реках Костромской области продолжается развитие волны половодья
15:05, 13 апреля 2016 г.

На реках Костромской области продолжается развитие волны половодья

 Как сообщают специалисты ГУМЧС по Костромской области, достижения опасных отметок не ожидается.

На реках юго- запада интенсивность роста уровня воды за сутки составляет от 4 до 36 см.

Так,  уровень воды р. Кострома у г. Буй повысился на 30 см, а на её притоках Тебзе, Шаче и Андобе  на 4-36 см. Ото льда очистились малые реки Стежера, Медоза, Черный Лух, Меза, Вига, Сендега, Белый Лух, р.Мера, р.Нея. На Тебзе возле села Борок сохраняется затор льда. На Шаче продолжается ледоход, а на Андоба возле Фоминского – только отмечена подвижка льда. Потихоньку вскрываются ото льда  реки Северо-Востока нашей области. На реках Унжа, Ветлуга и Вохма отмечен подъем льда.

По словам  специалистов, в бассейнах рек Унжа, Ветлуга и верховьях Костромы, а также на водохранилище и на озерах Чухломское и Галичское идут активные процессы разрушения ледяного покрова.
В ближайшие сутки продолжатся рост уровня воды рек и степень разрушения ледового покрова. Достижение опасных отметок не ожидается. На Горьковском водохранилище повышение уровня воды составляет от 10 до 17 см. На территории  Костромы - чисто.

Спасатели предупреждают  - в условиях начала наполнения водохранилищ, а также начала роста уровня воды на реках выход на лед очень опасен.
По материалам, представленным на сайте ГУМЧС по Костромской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#На реках Костромской области продолжается развитие волны половодья

Комментарии

live comments feed...