• Главная
  • Для сбережения уникального наследия Костромской земли
09:30, 4 марта 2016 г.

Для сбережения уникального наследия Костромской земли

 Шесть проектов,  направленных на сбережение и изучение природных богатств Костромской области,  поддержаны попечительским советом Костромского областного отделения «Русское географическое общество».

На  организационную и информационную поддержку в 2016 году  смогут рассчитывать  археологические исследования в Галичском районе, работы по благоустройству  объекта  культурного наследия  «Парковый ансамбль усадьбы Лугининых» в Шарьинском районе,  археологические  исследования Унжи.

Такое решение принято по итогам  четвертого  заседания попечителей.  При обсуждении итогов работы  регионального отделения Общества, участники говорили о важности таких работ для сохранения природы и истории Костромской  земли.  Так, например,  усадьба Лугининых  признана ценнейшим памятником  садово-паркового искусства.  На его территории  произрастают  столетние деревья  из разных областей России – сосны, ели, лиственницы, дубы, березы липы и тополя. Здесь встречаются кедры, ясени и другие деревья, что были посажены в 19 веке.

Для справки:  В конце прошлого года региональным  отделением  общества   совместно с музеем-заповедником была проведена фотовыставка «Дикая природа» (по итогам совместного конкурса РГО и журнала «National Geographic Россия»). В рамках выставки прошел детский конкурс рисунков «Живая природа Костромской области», в котором приняли участие 57 ребят. Кроме того, в регионе была организована  первая областная археологическая выставка «Тропою тайн. Открытия костромских археологов в XXI веке». Костромичи и гости города могут познакомиться с артефактами, найденными при раскопках летописных древнерусских городов области - Галича, Нерехты, Унжи и Костромы до конца марта.  Культура сельского населения Костромского Поволжья иллюстрируется находками, сделанными в ходе раскопок селищ Вежи и Тетеринское.
Также был поддержан проект «Развитие природно-заповедного фонда Костромской области» – это серия исследований пяти территорий, включённых в схему особо охраняемых природных территорий региона. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#региональное отделение #Русское географическое общество #Костромская область

Комментарии

live comments feed...