• Главная
  • Для комфортного проживания костромичей
09:35, 16 февраля 2016 г.

Для комфортного проживания костромичей

Полтора десятка исковых заявлений городской администрации  к жителям  областного  центра  о сносе самовольно возведенных объектов недвижимости находятся в производстве судов Костромы с прошлого  года.

О соблюдении законодательства о градостроительной деятельности на территории города Костромы шла речь на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Костромской области.   Докладывал глава администрации города Костромы Виктор Емец.

 В 2015 году специалисты администрации Костромы приняли участие в 873 судебных заседаниях по 172 делам. В основном имеют место споры, связанные со сносом  самовольно возведенных объектов или приостановлением  эксплуатации до получения разрешения, с признанием права на самовольно возведенные объекты, с отказами в выдаче градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство объектов. 

Одной из наиболее острых проблем являются многочисленные нарушения, допускаемые при проектировании. Проектные организации  в большинстве своем чаще заботятся об интересах застройщика, чем пекутся о благополучии жителей. 

Однако существуют и положительные моменты. Так, исключение многоквартирных жилых домов из зоны индивидуальной жилой застройки сделало невозможным осуществление применяемой застройщиками схемы, когда земельный участок   приобретается  для индивидуального жилищного строительства, а после  происходит  смена  разрешенного использования на строительство многоквартирного дома.  Важным шагом в рационализации застройки  города, по мнению  главы администрации областного центра,   также стало утверждение Местных нормативов градостроительного проектирования. В частности  увеличения расчетного количества парковочных мест при  застройке. Подводя итог сказанному, Виктор Емец  подчеркнул, что администрация города и в дальнейшем продолжит деятельность по совершенствованию  градостроительного законодательства  для создания благоприятных условий проживания костромичей на территории любимого города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нарушение законодательства #застройка #Кострома

Комментарии

live comments feed...