С днем российского студенчества
15:43, 25 января 2016 г.

«Дарю тебя университетом…»

С днем российского студенчества

Костромская область пополнила список регионов, где будет создан опорный университет.

В министерстве образования России на днях  одобрили программу по объединению двух ведущих и равноправных университетов – КГУ им. Н.А. Некрасова и КГТУ.   

Регион  стал одиннадцатым  по счету  в программе государственного финансирования по созданию опорных вузов.

Причем, по мнению экспертов Министерства образования и науки РФ, защита проекта костромской делегации была признана одной из лучших.
     Программа Минобрнауки России, предполагающая формирование опорных ВУЗов, направлена на создание сильных университетов в российских регионах, которые на основе объединения научных баз, кадровых и финансовых ресурсов смогут обеспечить трансформацию системы кадровой подготовки, привлечь сильных студентов, создать научные лаборатории и обеспечить кооперацию с крупными отраслевыми предприятиями региона.
Согласно программе Минобрнауки РФ опорным вузам будут предоставлены дополнительные к существующему финансированию субсидии из федерального бюджета в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет.

Эксперты отмечают, что опорный университет станет своеобразным ресурсным центром Костромской области, который будет помогать формировать политику развития региона, участвовать в инвестиционных проектах.
Программа предполагает  также плотную работу с работодателями, которые будут иметь возможность влиять на политику ВУЗа, качество образовательных программ и, в результате, получать более профессиональные кадры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#объединение #опорный вуз #Костромская область #проект

Комментарии

live comments feed...