• Главная
  • Парламентарии страны не поддержали льготы по уплате за капремонт
10:52, 25 января 2016 г.

Парламентарии страны не поддержали льготы по уплате за капремонт

В Государственной Думе не поддержали законопроект об освобождении граждан старше 70 лет от необходимости платить взносы на капитальный ремонт.

В отсутствие механизмов  компенсации недополученных взносов, по мнению парламентариев, отрицательно скажется на наполняемости фонда, на возможность проведения ремонта, сроках. Кроме того, все это отрицательно скажется на размере взносов для  других собственников – их придется увеличить.

Напомним, что в первом чтении документ рассмотрен в начале декабря.

 После этого, в некоторых регионах были введены льготы для пожилых граждан. В том числе и в нашей области. Накануне нового года областная Дума  приняла концепцию соответствующего закона. Средства на выплату компенсации область рассчитывает получить из федерального бюджета. 

На льготу смогут рассчитывать одиноко проживающие пенсионеры  или проживающие вместе с другими неработающими родственниками пенсионного возраста. Для граждан старше 70 лет предусмотрена 50% скидка по оплате за капитальный ремонт. Те, кому исполнилось 80 и более лет получат 100% компенсацию. Ее размер определяется с учетом регионального норматива - 33 кв.м. на 1 человека, 42 кв.м. на двоих. Таких льготников в Костромской области насчитали почти 15,5 тысяч  человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#капремонт #Костромская область #поддержка пожилых #льгота за капремонт

Комментарии

live comments feed...