Многие люди в какой-то момент неожиданно сталкиваются с неприятным явлением. На вчера еще чистой и гладкой коже неизвестно откуда появляется нарост или отталкивающее пятно, которое со временем увеличивается. Новообразование придает коже вид неухоженности, часто доставляет мучительные неудобства – болит, если соприкасается с одеждой, кровоточит, зудит. В таких случаях врачи-дерматологи советуют: не теряя напрасно времени, обращаться за помощью в медицинское учреждение. О том, какие существуют образования на коже, насколько они могут быть опасными, и какие существуют пути решения проблемы читать тут. Специалисты московского медицинского центра «Дека» отмечают: если новообразование достигает 3-милиметрового и больше размера, его необходимо удалять.

Бородавки, папилломы, кератомы и другие возникшие на теле элементы являются доброкачественными образованиями. Однако, помимо того, что визуально они выглядят отталкивающе, человек вынужден постоянно помнить о них, чтобы ненароком не травмировать видоизменившийся участок кожи. Кроме того, при неблагоприятных стечениях обстоятельств новообразования могут превратиться в злокачественный элемент, что влечет за собой угрозу здоровью и даже жизни «владельца».

Существует несколько методов удаления неприятных образований на коже. Но в современном мире больше всего востребован лазерный метод.

В медицинском центре «Дека» для избавления пациентов от всевозможных образовавшихся на коже элементов используется современное лазерное оборудование нового поколения. Применяемая в клинике итальянская система SmartXide DOT2® позволяет осуществлять индивидуальные настройки, учитывая особенности здоровья и чувствительности каждого пациента.

Перед процедурой каждый пациент в обязательном порядке проходит обследование, в ходе которого врач изучает образование, оценивает его доброкачественность, удостоверяется в отсутствии противопоказаний. Сама операция осуществляется абсолютно безболезненно, так как участок кожи, который будет подвергнут обработке, подвергается анестезии. Суть лазерного метода состоит в том, что мощный лазерный луч выжигает больную ткань, не затрагивая при этом здоровые участки кожи. Кроме того, воздействие на кожу лазерного луча дает обеззараживающий эффект, благодаря чему погибают бактерии, и исключается возможность воспалительного процесса.

Преимущество лазерного метода избавления от новообразования состоит в том, что в течение семи-десяти дней прооперированный участок кожи полностью восстанавливается, и на месте недавнего образования не остается никаких следов. После обработки лазером на больном участке кожи остается красное пятно, затем – образуется корка. Очень важно в период заживления никоим образом обработанный участок не травмировать, следует учитывать, что кожа какое-то время в этом месте очень нежная и чувствительна к воздействиям извне, поясняют специалисты. Также в восстановительный период категорически запрещается посещать сауны, бассейны, бани, подвергать больной участок воздействию солнечных лучей.

Медики вновь и вновь напоминают о том, что откладывать визит к врачу при появлении на коже каких-либо образований категорически нельзя. Какое бы ни было новообразование, оно, помимо того, что является косметическим дефектом, является постоянной угрозой озлокачествления, – поясняют специалисты «Дека». Каким бы ни был занятым человек, обнаруживший на своем теле неприятный элемент, ему просто необходимо получить медицинскую консультацию. Для того, чтобы попасть на прием к врачу-дерматоонкологу медицинского центра «Дека» надо предварительно записаться на консультацию по телефону.