Обустройство доступной среды — это довольно трудоёмкий процесс, включающий в себя массу различных мероприятий. Пожалуй, его самым важным и ответственным моментом является подбор и установка оборудования для инвалидов, которое должно отвечать требованием различных нормативных актов.

Говоря об оборудовании для инвалидов, в первую очередь приходят на ум пандусы, которыми должны быть оснащены абсолютно все здания. Именно о них и пойдёт речь в данной статье.

Виды пандусов и их характеристики

В настоящее время такое оборудование для инвалидов, как пандусы можно встретить во входных группах подавляющего большинства зданий. На сегодняшний день существует несколько разновидностей подобных изделий. К основным из них следует отнести:

  • Стационарные пандусы, чаще всего являющиеся монументальной конструкцией и призванные прослужить на протяжении длительного времени.
  • Откидные пандусы. Изделия подобного вида устанавливаются во входных группах, лестничные пролёты которых не отличаются шириной. Подобное оборудование для инвалидов в нерабочем состоянии откидывается на стену или перила и крепиться при помощи специального крючка, таким образом не загромождая проход.
  • Мобильные телескопические пандусы для инвалидов. Чаще всего подобные конструкции используются на не оснащённых по всем правилам объектах. Следует отметить, что их использование возможно лишь в случае передвижения инвалида-колясочника с сопровождающим.

Перекатные пандусы, используемые для преодоления препятствий не отличающихся большой высотой, например, порогов или бордюров.

Главные требования, предъявляемые к пандусам

Телескопические пандусы для инвалидов и прочие виды данного оборудования должны обладать следующими характеристиками:

  • Во-первых, пандус, установленный на улице должен иметь антивандальное покрытие. В противном случае он придёт в негодность в кратчайшие сроки.
  • Во-вторых, наклонные плоскости и горизонтальные площадки не должны быть скользкими ни в какую погоду.
  • В-третьих, в большинстве случаев пандусы должны устанавливаться совместно с перилами, служащими опорами.
  • Также стоит отметить, что угол наклона пандуса должен быть не более 5% (1:20), в некоторых случаях данный показатель может быть равен 10% (1:10).

Приобрести телескопические пандусы для инвалидов и прочее оборудование подобного типа, можно в нашей компании «Доступная среда».