Для устройства напольного покрытия в любом помещении требуется проведение работ по выравниванию поверхности пола. Именно с этой целью делается стяжка. Обычный раствор из песка и цемента не может противостоять образованию трещин. Для предупреждения трещинообразования производится армирование. Обычно для армирования применяется специальная армировочная сетка или арматура различного диаметра. Более современным методом ведения работ является выполнение полусухой стяжки с добавками фиброволокна.

Выполнение стяжки с использованием фиброволокна предотвращает трещинообразование в процессе усадки. Образования трещин в классическом варианте сяжки избежать не удается. За счет фиброволокон снижается напряжение и увеличивается ударопрочность пола. Фиброволокно позволяет сократить затраты времени на подготовку стяжки, не требуется установка армокаркасов. Стяжка быстро твердеет. Самыми популярными являются фибродобавки выполненные из полипропилена и стали, их можно использовать комплексно.

Фиброволокно для стяжки полаПолипропиленовые добавки препятствуют образованию микротрещин в процессе усадки и появлению трещин в период эксплуатации. Стальная фибра может заменить армирование бетонного пола. Но нагруженные конструкции нуждаются в стержневом армировании. Смесь для выполнения стяжки полусухим методом содержит минимальное количество воды. В смесь добавляется фиброволокно и пластифицирующие добавки. Для перемешивания лучше использовать бетономешалку. По маякам смесь распределяют по подготовленной поверхности. Для качественного выравнивания пола применяют затирочную машину. При наличии сквозняков пол следует прикрыть полиэтиленом. По истечении четырех суток можно заниматься устройством финишного напольного покрытия.

Материал предоставлен сайтом http://fibroblok.ru/fibra все о фиброволокне и прочей строительной химии для заливки стяжки.