Теплый пол представляет собой нагревательную плоскость, где весь пол - это один большой радиатор. Он состоит из барьера влаги, теплоизоляции, элементов отопления, покрытия полов или отделки пола. Подогрев пола повышает температуру пола, который выделяет тепло в помещение при помощи излучения. Такая система во многом гораздо более благоприятная для людей, чем традиционная.

Узнать больше про на монтаж теплого пола и приобрести теплый пол в Костроме вы можете на сайте компании "Аварит". Консультанты компании "Аварит", подскажут вам как выбрать теплый пол.

Преимущества напольного отопления

- нагревательный элемент нагревает весь пол, тепло равномерно распределяется по всему помещению

- более низкие эксплуатационные расходы из-за более низкой производительности греющей среды и поведение теплового комфорта при более низких температурах (преобладающая температура с подогреваемым полом 18 С ощущается, как 20ºC. Это связано с тем, что у человека, у которого ноги в тепле, создается ощущение более высокой комнатной температуры. Работа теплого пола совместно с конденсационным котлом или тепловым насосом, может способствовать снижению эксплуатационных расходов центрального отопления

- минимальная циркуляция воздуха связанна с меньшими движениями загрязняющих веществ

- эстетика и большие возможности для использования помещения без нагревателя,

Недостатками напольного отопления может быть его инертность, которая не позволяет быстро изменять температуру в отапливаемом помещении.

Теплый пол может служить нам на протяжении всей жизни. Стоит обратить внимание на некоторые детали:

- напольного отопления требует тщательного проектирования и исполнения, только тогда оно гарантирует комфортное, надежное и экономичное отопление в течение многих лет

- в качестве нагревательных элементов для напольного отопления можно использовать нагревательные маты, кабеля, пленки инфрокрасного излучения

Чаще всего в квартирах и домах используют нагревательные кабели. Нагревательные кабели - это опорные электрические кабели, которые нагреваются и выделяют тепло, которое передается через пол в окружающую среду.

Резистивные нагревательные кабели, вмонтированные в подложку теплого пола, наиболее часто используются в системах электрического подогрева пола. Нагревательный кабель состоит, как правило, из провода с нагревательным элементом (проволока резистивная) изоляция из пластика, экрана, исключающего излечение электрического поля и оболочки из ПВХ.