На рынке можно найти очень широкий выбор погружных насосов – как предназначенных для чистой воды, так и  для грязной воды, а также универсальные.

Насосы для чистой воды лучше всего подходят в качестве насоса для скважины – в том числе скважин, колодцев и многих других, которые позволяют эффективно накачивать воду до 60 м вверх (в зависимости от выбранной модели). Если Вам нужен хороший насос для колодца – погружной будет определенно хорошим решением, на которое стоит сделать ставку.

А на что конкретно обратить внимание, осматривая погружной насос для скважины и пытаясь выбрать наиболее оптимальную для вашей установки? Основные факторы, которыми следует пользоваться при выборе, в частности: класс энергопотребления – чем он будет выше, тем меньше электроэнергии потребляет насос в процессе работы и тем ниже, соответственно, будут затраты на его эксплуатацию, технические параметры работы – стоит обратить внимание на то, что насос подходит для обработки загрязнений высокого диаметра или нет и какую мощность работы обеспечивает, размеры – насос должен быть достаточно большим – так, чтобы подходило для специфики установки, в зависимости от того, что мы создаем установку возле дома или промышленную, дизайн – хороший насос имеет защиту от коррозии, а также механизмы, обеспечивающие эффективную работу даже при редкой или очень интенсивной эксплуатации, бренд – лучше всего остановить свой выбор на инвестиции в насос высокого класса, от компании, которая ценится по всему миру, так как это лучшая гарантия эффективной работы в течение многих лет, цена – стоит на нее обратить внимание, но не это должно быть первым фактором в приобретении того или иного продукта. Покупка насоса - это решение на долгие годы, что означает, что иногда стоит инвестировать больше, чтобы в долгосрочной перспективе сэкономить.

Благодаря собственному колодцу или скважины можно стать независимым от дорогостоящей питьевой воды и доступной только в ограниченном диапазоне дождевой воды. Для перекачивания грунтовых вод и орошения больших поверхностей понадобятся надежные и несложные насосы.

Подобрать насос для домашних условий не трудно. Следует помнить о нескольких основных принципах.

Как и в случае каждого насоса, чтобы правильно определить его тип, нам нужно знать так называемую рабочую точку, т. е. производительность Q (м3/ч) и высоту подъема, H .