Зима вот-вот наступит, поэтому самое время задуматься об утеплении. Этот вопрос сегодня наиболее актуален, потому что он напрямую связан с проблемой экономии энергоносителей, стоимость которых низкой не назовешь.

Способов утепления жилья сейчас существует достаточно много, и их выбор также предоставляет возможность сэкономить денежные средства. Проблема утепления современных зданий в наши дни решается уже на этапе строительных работ, а вот те домостроения, которые возводились многие годы назад, нуждаются в утеплении. К слову, с помощью современных материалов можно не только сохранять в жилье тепло в холодное время года, но и поддерживать в нем прохладную атмосферу в жаркие дни. Купить теплоизоляцию в Тюмени стоит каждому, потому что в этом городе зимы стоят суровые, а летом бывают не на шутку жаркие дни.

Какие материалы лучше всего использовать для утепления? Делая выбор, следует учитывать, что различаются они по области применения (внутри или снаружи), сложности монтажа и стоимости. Наиболее популярны пенопласт и пенополистерол, которые выбирают как профессиональные строители, так и хозяева квартир и частных домов. С ними конкурируют вспененный полиэтилен и минераловатные материалы. Но профессионалы выбирают базальтовые утеплители, которые долговечны в использовании.

Например, пенопласт по праву считается самым доступным материалом. Цена на него невысока, а в монтаже он легок и удобен. Но, к сожалению, он не относится к жаропрочным материалам, так как легко воспламеняется, а при горении выделяет токсичные вещества. То же самое можно сказать и о вспененном полиэтилене.

А вот относительно базальтового утеплителя этого не скажешь. Он не горит, и это один из важнейших его плюсов. Как известно, с его помощью можно даже остановить воспламенение. Этот материал прекрасно подходит не только для теплоизоляции стен внутри и снаружи здания, но и для их звукоизоляции. При этом он еще пропускает влагу изнутри помещения наружу. Именно поэтому квартирам и домам с такой изоляцией не страшна повышенная влажность и грибки на стенах.

Немаловажно также и то, что к базальту равнодушны грызуны. Осенью, когда из полей они устремляются в дома и квартиры, жилье, изолированное базальтом, крысы-мыши обходят стороной. Кроме того, что вы предоставите отпуск своему коту, вы еще избавитесь от проблемы, связанной с размножением бактерий на стенах здания. Базальт очень хорошо решает эту задачу.