В настоящее время практически все коммерческие производители одежды для любителей активного и экстремального отдыха придерживаются американского всепогодного комплекса одежды ECWCS Gen III. Он расшифровывается как Extended Cold Weather Clothing System Generation III, что в русском переводе звучит примерно так: ″Расширенная система одежды для холодной погоды III-го поколения″. Эта разработка стала очень популярной, а появилась она после начала активный действий американских солдат в Афганистане в 2001-м году. Это не только зимняя форма, это уже некий принятый во всем мире стандарт.

Система ECWCS Gen III на деле представляет собой комплект из 12-ти предметов одежды. Для наших климатических условий такая зимняя форма (и не только зимняя!) является идеальным выбором. Причем, можно не сразу приобретать весь комплект, а выборочно, ориентируясь на свое финансовое положение в данный момент и предпочтения в активном отдыхе. Полный комплект включает в себя 2 пары кальсон, 3 кофты, 3 пары брюк и 4 куртки. Комбинируя эти элементы между собой, можно подобрать наиболее подходящий вариант, учитывая погодные условия от легкой прохлады до экстремально низких температур и влажности окружающего воздуха, а также в зависимости от предполагаемой физической активности, от полной статики до самых тяжелых физических нагрузок.

Из элементов комплекта можно собрать 7 слоев одежды. Слои принято обозначать от L1 до L7. 1-й слой выполняет функции отведения излишков влаги от тела (кальсоны в сочетании с футболкой). L2 используют при сильных морозах и он дополняет 1-й. Как правило, модели этого слоя с изнанки имеют сетчатую или рубчатую структуру для создания греющей воздушной прослойки. L3 представляет собой уже хорошо нам знакомую флисовую кофту из 100 % полиэстера. Наилучшим выбором материала в данном случае будет Polartec® Thermal Pro®, который в 30 раз превосходит по прочности натуральную шерсть. Он очень быстро высыхает и долгое время сохраняет ″товарный″ вид изделия.

В качестве 4-го слоя используют легкую и тонкую ветровку без капюшона, которую поддевают под L5 в ветреную холодную погоду. 5-й слой называют ″базовым″. Это куртка и брюки, изготовленные по технологии ″софтшелл″ из отталкивающего воду материала EPIC. Он не впитывает воду благодаря тому, что натуральные волокна окутаны (инкапсулированы) защитным слоем полимера. Права на использование ткани принадлежат разработчику − компании Nextec Applications, Inc. Ткань пожизненно сохраняет гидрофобные свойства в отличие от материалов с пропитками и обладает отличными ветрозащитными свойствами.

6-й слой. Брюки и куртка из тонкого мембранного материала GORE-TEX® PACLITE®. Используется в морозную погоду или при очень высокой влажности, не мешая отводу водяных паров от нижних слоев одежды. На морозе не шуршит и обладает высокой прочностью. Для экстремально низких температур сверху надеваются куртка с капюшоном и штаны из водоотталкивающего материала. Костюм снабжен достаточным количеством карманов с удобным доступом. В качестве утеплителя используется наполнитель ″PrimaLoft® Sport″, пока не имеющий аналогов. Он напоминает синтетическй пух, который не боится сжатия, сразу восстанавливая прежний объем, и механических воздействий. Те места, которые в состоянии полной неподвижности могут промерзать больше остальных, усилены специальными накладками. Производители гарантируют комфортные условия для владельца до − 40 °С при сочетании слоев L1, L2, L3, L5 и L7.