За годы своего существования ламинат не только не утратил своей популярности, но и набирает обороты по частоте покупки при ремонтах. И это так, ведь это напольное покрытие является неприхотливым, долговечным и легким в сборке. Также он часто покупается с той целью, чтобы сделать интерьер разнообразным. А относительно невысокая стоимость делает ламинат основным конкурентом всех других напольных покрытий. 

Если у вас нет времени на поиск покрытия в магазинах города, то подберите его на http://napyar.ru. «Напольная Ярмарка» поможет вам найти вариант по оптимальной цене.

Срок службы ламината - около 25 лет. Но это - условная цифра. На самом деле все зависит от качества поверхности и правильного ухода.

Достоинства материала

- Ламинату не страшны сырость и влажность. Его можно регулярно мыть с использованием влажной тряпки.

- Среди видов материала есть очень устойчивые к повреждениям. Они выдерживают большие нагрузки, по ним можно ходить обутым. Также он не портиться от занесенного снега или грязи.

- Легкая установка пола с ламината также является огромным плюсом. Порой это даже легче, чем постелить линолеум.

- На таком покрытии не остаются следы от сигарет, пятна.

- Подложки делают такой пол бесшумным. И если после установки слышны скрип и стуки, то скорее всего, при установке пола были допущены ошибки. Это вина специалиста, а не покрытия. 

- При помощи ламината появляются огромные возможности создания интересных дизайнерских решений относительно пола. При выборе можно удивиться, насколько богат ассортимент - различные расцветки, возможность сделать имитацию под другие покрытия. Так, часто делают пол с ламината, который с виду будет деревянный или мраморный. Также существует огромный выбор покрытия с различными рисунками. 

- Выбирая покрытие, можно подобрать нужную степень защиты. Что значит - индивидуальный подход при ремонте как жилых, так и промышленных помещений. 

Недостатки ламината: основные нюансы

Ламинат обладает большими достоинствами, но имеет и несколько минусов, которые нужно знать, перед тем, как остановить свой выбор именно на этом варианте покрытия. 

Основной недостаток в том, что этот материал не является натуральным. При сравнении с паркетом или досками, он, конечно, проигрывает.

Следует также не вестись на дешевый ламинат. Во-первых, он прослужит не так долго, а во-вторых, существует такая вероятность, что узор на дешевых досках будут иметь одинаковый рисунок, что сделает их похожими на линолеум. 

Также минусом есть тот факт, что это напольное покрытие является холодным, поскольку представляется искусственным материалом.