Металлические изделия в процессе эксплуатации подвергаются воздействию окружающей среды. При этом они постепенно окисляются вследствие разных процессов и разрушаются. Очевидны результаты проявления коррозии на стальных или чугунных конструкциях и деталях, размещаемых на открытом воздухе. Без поверхностной защиты такие изделия быстро покрываются слоем ржавчины. Именно поэтому алюцинк стали широко применять в кабельной промышленности. 

Способы защиты от коррозии

Используют различные методы снижения скорости коррозии. Можно воздействовать прямо на металл (обработка поверхности или термическая обработка), воздействовать на окружающую атмосферу (уменьшать процент кислорода в воздухе, снижать влажность) или применять эти методы совместно (использование специальных покрытий, катодные способы защиты).

Выбор наиболее эффективного в каждом конкретном случае способа защиты производится с учетом характера коррозии, экономической эффективности выполнения защитных мероприятий. Самые известные и распространенные покрытия: оксидные, полимерные, фосфатные, эмалевые и стеклоэмалевые, другие виды. Большое распространение получил способ нанесения на металл (обычно сталь) покрытий из других металлов (алюминия, цинка и других).

Алюцинк

Для защитного покрытия целесообразно применять металлы, имеющие наиболее высокие показатели повышения коррозионной стойкости материалов, прочности и твердости. В результате длительных исследований и анализа статистики в качестве таких металлов были выбраны цинк и алюминий.

В составе алюцинка содержится 55% алюминия, 43% цинка, остальное – кремний и примеси. Входящий в состав сплава цинк защищает кабель на открытых местах (сверления, срезы), а алюминий из защитного покрытия обеспечивает барьерную защиту от коррозии. Добавки кремния увеличивают адгезию сплава и улучшают электрохимические защитные реакции. Синергическое действие всех трех компонентов дает самый лучший вариант коррозионной защиты. 

 Преимущества алюцинка:

  • кабель из стали с таким покрытием имеет стойкость в 2-4 раза выше, чем обычный из оцинкованной стали;
  • алюцинковое покрытие практически не требует затрат на обслуживание;
  • покрытие из алюцинка всегда выглядит красиво, что улучшает дизайн сооружений и конструкций;
  • такая защита не ухудшается при высоких температурах (отлично работает до 315°С).

Покрытие из алюцинка хорошо отражает тепло и солнечный свет. Кабеля имеют хорошую адгезию к краске различного состава. Более подробную информацию о защитных материалах для кабеля можно найти на сайте http://m-czksk.ru