Вчера летние дни были полны солнца, а жара была почти безгранична. Сегодня осень приносит теплые дни и холодные ночи, моросящие дожди, холодные ветра и первые заморозки. Как же еще защитить свое чадо от ненастных дней? Подробно об этом читайте здесь

Как защитить ребенка от холода осенью?

 Сезон простуд часто приходит вместе с обострением хронических заболеваний. Хотя большинство педиатров утверждают, что абсолютно нормально простудиться для ребенка осенью, это далеко не приятный опыт для ребенка. Можно ли избежать простуды, или по крайней мере, свести к минимуму риск пропуск школьных занятий для ребенка осенью?
Вот некоторые из действенных способов, как избежать простуды?

Теплая одежда

Детская одежда должна подбираться по погоде. Следите, чтобы ноги у детей были всегда сухими, а руки – теплыми. Существует специальные комплекты для новорожденных, не пропускающие холодный ветер и влагу.

Научите ребенка дышать носом

 Хотя эта мера пресечения очень проста, ее эффективность превышает 87%. По сравнению со слизистой оболочки полости рта, слизистая оболочка носа является отличным барьером против инфекции. Таким образом, если около 60% микробов попадает внутрь, слизистая оболочка носа останавливает более чем на 87% микробов. Научить ребенка дышать носом можно, научив его делать регулярные аэробные упражнения под наблюдением взрослых.

Чистый носовой платок каждый день

Без сомнения, чистая ткань является лучшим вариантом для ребенка, что использовать при чихании, так как она задерживает проход зловредных микро бактерий. Контролируйте, чтобы ребенок чихал не в чистую ладонь, а в платок. Взрослые должны следовать этому правилу, прежде всего, потому что чаще всего именно они приносят микробы в дом, где живет малыш.

Органические «летучие»

Лук и чеснок становятся частыми продукты во время болезни. Но их нужно употреблять еще до болезни в целях профилактики. Эти летучие прекрасно справляются с патогенами и, как известно, являются лучшими органическими средствами в профилактике ОРЗ. Если дети еще не оценили вкус этих естественных холодных защитников, вы можете просто поставить тарелку чеснока возле детской кроватки.

Проветривайте комнаты

Чистый и всегда свежий воздух в детской комнате, да и во всей квартире, противодействует задерживанию бактерий в помещении. Не думайте, что в случае, если вы закроете все окна на целый день, ваше драгоценное дитя не заболеет. Наоборот, вы способствуете попаданию в его организм микробов.

 

Укрепление иммунитета

Иммунитет должен соблюдаться в течение всего года. Правильное питание, богатое витаминами и минералами, является ключевым фактором для крепкого здоровья. Единственный подход, который поможет защитить здоровье и развить устойчивость к болезням - хорошо сбалансированная диета.