Кострома – город со стабильной экологической ситуацией. Есть и сложности – как и во многих других городах, эффективность работы коммунальных служб находится не на самом высоком уровне. Однако только за последний год было предпринято несколько инициатив, направленных  на улучшение общей экологической ситуации. Открыт новый мусоросортировочный завод, а в сентябре стартовал конкурс социально ориентированных проектов.

 Загрязнение нижних слоев атмосферы – проблема, без преувеличения, мирового масштаба. Экологическими последствиями загрязнения атмосферы являются разрушение озонового слоя, потепление климата, ухудшение здоровья людей, выпадение кислотных дождей. При этом хозяйственная деятельность человека – один из основных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние атмосферы.

Существенным  шагом к улучшению экологической ситуации в Костроме стало открытие инновационного предприятия по сортировке отходов. В России работает много мусоросортировочных заводов, но на них используется ручной труд. Такая технология позволяет извлекать в процессе сортировки не более 10% полезных фракций. Предприятие, открытое в Костроме – это первый полностью автоматизированный комплекс.  Завод начал работу еще весной, но до сих пор  работал в тестовом режиме. На торжественном открытии предприятия присутствовали губернатор области Сергей Ситников и Леонид Ставицкий, заместитель министра строительства и ЖКХ. Заместитель министра лично нажал кнопку пуска.

«Тема настолько актуальна и важна для России, что быть первенцем – это заслуживает внимания не только региона, но и всей страны. Это польза для региона, для города, но, в первую очередь, это польза для людей» - так прокомментировал заместитель министра Ставицкий открытие комплекса.

Инвестор, пришедший с проектом в российский город, использовал при строительстве передовые европейские технологии. Эффективность работы такого завода высока – у 100% мусора, поступившего на предприятие, в процессе сортировки класс опасности снижается с четвертого до пятого. Главный инвестор инновационного предприятия, Олег Приймак, отмечает, что пятый уровень безопасности считается абсолютно безопасным.

Мощность нового мусороперерабатывающего комплекса составляет сто тысяч тонн в год. Предприятие работает в полную мощность, и уже сегодня обслуживает не только сам город, но и районы, расположенные вблизи Костромы. О безопасности завода говорит тот факт, что санитарная зона вокруг предприятия имеет протяженность всего 300 метров – это один из самых низких показателей для предприятий, занимающихся переработкой и сортировкой отходов.

Еще одним важным и нужным начинанием является инициированный администрацией Костромской области конкурс  проектов, ориентированных на решение социальных проблем. Основные направления: предотвращение техногенных катастроф и стихийных бедствий, охрана окружающей среды, содержание и охрана имеющих природоохранное значение территорий и объектов.

 В конкурсе, который стартовал 12 сентября и продлится до 2 октября 2016 года, смогут участвовать некоммерческие организации. Основное требование – проекты должны быть направлены на разрешение конкретных проблем по одному либо нескольким направлениям, определенным организаторами как приоритетные. Участие в конкурсе позволит НКО получить субсидию, максимальный размер которой составляет 300 тысяч рублей. С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на портале местных государственных органов.