Разновидности светодиодных лент в различных сферах человеческой жизнедеятельности имеют самое широкое распространение. Особенно востребованы светодиодные технологии стали в последнее десятилетие. Спрос рождает предложение, поэтому рынок, проявляя гибкость и оперативность, постоянно обновляет и расширяет их предложение. Светодиодные ленты купить будет решением не только выгодным и экономически обоснованным, но и эстетически правильным.

Обычная лента представляет собой разновидность гибкой платы, по всей длине которой проходит два питающих провода (обычно 12и24В). Лента состоит из сегментов по три светодиода и ограничительного резистора, расположенных в промежутке между этими проводами. Встречаются также плотные сдвоенные светодиодные ленты, в которых светодиоды устанавливаются попарно, таким образом, сегменты в таких лентах состоят не из трех, а из шести светодиодных элементов.  Однако при желании можно в продаже отыскать ленту и с большим количеством светодиодов на один сегмент. Чем больше количество светодиодов в ленте, тем равномернее световой поток. Традиционно в лентах применяют светодиоды, в которых содержится по одному светоизлучающему кристаллу. Именно кристаллы лежат в основе любой ленты, от их качества в итоге зависит и качество самой ленты.

Сами гибкие платы по своему качеству также сильно разнятся. Их качество определяется толщиной и технологией нанесения проводников из металла. На качественных и дорогих лентах применяется прокатная медь, такая же, как и в стандартной печатной плате, толщиной до 35 мкм. Такое изделие обладает относительно низким удельным сопротивлением, поэтому общее снижение напряжения по всей протяженности ленты незначительно и все кристаллы светодиодов светятся практически одинаково. Особенно хороших результатов можно достигнуть, если такая лента предусматривает возможность двухстороннего подключения. В более бюджетных вариантах светодиодных лент медные элементы имеют маленькую толщину и наносятся посредством диффузного напыления.