До летних отпусков далеко, за окнами морозы, а в дверь стучит Новый год. Как и где его встретить, люди начинают планировать с ранней осени, ведь это главный праздник, задающий тон и ритм всему году и заряжающий его энергетикой и жизненным тонусом. Поэтому так актуально встает вопрос, где и как можно провести новогодние каникулы, чтобы они запомнились и принесли незабываемые впечатления на следующие 12 месяцев.

Встретить год Огненного Петуха на пляже с кокосом и в бикини — это полная экзотика, оригинальность и масса самых незабываемых впечатлений. Невозможно представить Новый год без танцев, особенно если это в Африке или Латинской Америке. Только здесь можно увидеть целые семьи, танцующие прямо на улицах, а бразильские карнавалы — это уже давно популярнейшее шоу планеты.

Новогодние каникулы в жаркой Кении — это потрясающий праздник в местных традициях, который можно совместить с настоящим, экстремальным и захватывающим сафари. А в Южно-Африканской Республике, можно провести дайвинг-каникулы в обществе громадных акул-людоедов, изучая их жизнь и места обитания. Для местных жителей — это почти священные животные, несмотря на все хлопоты и проблемы, которые они доставляют.

На Кубе в новогоднюю ночь можно отметить сразу два праздника, второй — это день освобождения Кубы. Незабываемая атмосфера царит на улицах кубинских городов и селений. Повсюду карнавалы, национальная одежда и ром с апельсиновым соком вместо традиционного шампанского в полночь. Резкий погодный контраст, это, пожалуй единственное неудобство зимних каникул в Африке или Южной Америке. Дневная жара здесь сменяется холодом ночи. Но это тоже добавляет изюминку в новогоднее путешествие.

Для любителей родного дома и русских традиций зимние каникулы — это прекрасный шанс для путешествия по родным просторам. Русские новогодние гулянья ни в чем не уступают экзотическим или европейским традициям. Веселое застолье, и неважно, в ресторане или дома, бой курантов и шампанское близкие родственники и друзья за новогодним столом. Всеми любимый, веселый праздник.

У знаменитого русского Деда Мороза тоже есть родина. Его терем находится в Великом Устюге, небольшом старинном городке и это знают даже дети. Что может быть радостнее для них, чем долгожданная встреча с дедушкой Морозом? Город тоже пленяет своей славянской красотой, древностью и самобытностью. Здесь сохранены старинные церкви, их тридцать. Ровно столько же здесь и архитектурных памятников, каждый из которых уникален. Встретить Новый год в обществе Деда Мороза можно только в его родном городке. В полночь под звон курантов он начинает обход улиц, одаривая подарками из огромного мешка всех прохожих независимо от возраста, а они взамен дарят стихи, песни или танец.

Попасть в настоящую новогоднюю сказку можно еще в одном российском местечке — в Карелии. Здесь настоящее зимнее паломничество. Новогодняя ночь в Петрозаводске станет волшебной, благодаря местному колориту и настоящей русской зиме. А дальнейшие каникулы можно провести на любом из 60000 тысяч карельских озер.

Зимние праздники - это всегда заряд бодрости и позитива на целый год вперед. Именно поэтому провести их нужно так, чтобы они стали ярким воспоминанием на весь грядущий год.

Материл подготовлен туристическим оператором azbuka-tour.com