Оконную конструкцию из материала ПВХ можно считать сложной системой, состоящей из большого количества элементов, каждый из которых выполняет свою немаловажную роль. Именно от их работы во многом зависит то, насколько хорошо будет функционировать конструкция в целом. По этой причине нужно иметь представление об особенностях и тонкостях оконной системы.

В состав конструкции окна ПВХ, представленных в Минске, входит: стеклопакет со штапиками, створки, фурнитура, а также рама. Неподвижная часть - рама, которая находится в оконном проеме. Та часть конструкции, которая к ней крепится и отворяется – створка. Важной частью являются штапики – они выполнены из поливинилхлорида, и их задача – удерживать стеклопакет, состоящий из нескольких (двух или трех) стекол, разделенных дистанционными планками. Для поглощения возможной влаги внутрь их засыпают молекулярный гель в виде гранул, задача которого впитывание жидкости.

При производстве стеклопакета применяют стекла различной толщины – от 4 до 6 мм. Для того чтобы повысить прочность нередко применяют и триплекс, который представляет собой скрепленные прозрачной пленкой несколько стекол. Благодаря этому данный вид стеклопакета обладает особой прочностью. Также могут быть различными и стеклопакеты – одно- и двух – и трехкамерные.

Пластиковый профиль также разделен внутри на несколько камер - подробное описание структуры популярных окон Salamander, Rehau, KBE в Минске размещено здесь. От них зависит то, насколько эффективно будет происходить теплоизоляция. Чем больше подобных отсеков, тем лучше свойства профиля, касающиеся защиты помещения от холода. К тому же каждая из них выполняет свою, определенную функцию. Одна из камер отвечает за жесткость профиля, другая – за вывод влаги, а к третьей происходит крепление фурнитуры, которая включает в себя элементы запирания, ручки, петли и механизмы, с помощью которых происходит открывание створки. Также важной деталью являются уплотнительные резинки, находящиеся по периметру оконного проема по обе стороны стеклопакета.

Какими бывают металлопластиковые окна.

Подобные окна широко представлены на отечественном рынке. Каждая модель при этом отличается и обладает своими преимуществами. Окно из пластика по способу открывания может быть:

- глухое – без наличия створки. Плюсом данного окна считается его низкая цена, из-за отсутствия фурнитуры и створочного профиля. Подобные конструкции тяжело мыть, и устанавливают их на певые этажи высотных зданий;

- откидное. Другое его название – фрамужное. Данное окно может открываться в помещение по вертикали. Благодаря этому появляется возможность проветривания комнаты;

- поворотное. Имеет возможность открывания традиционного типа, внутрь комнаты горизонтально. Их удобно мыть, но они требуют пространства для открывания;

- поворотно – откидное. Этот тип окна достаточно новый, и в нем совмещены возможности открывания двух предыдущих типов;

- штульповое. Такое открывание присуще окнам с двумя створками, закрывание которых происходит по типу «створка в створку».

Богатый ассортимент позволит выбрать покупателю подходящее окно, исходя из личных предпочтений, особенностей помещения и наличия финансов.