После того, как девушка родила ребенка, очень часто возникает вопрос о том, можно ли делать массаж и когда лучше начать этот процесс. Сюда не относится салон эромассажа на Братиславской, так как здесь предоставляются услуги релакса. Разговор идет о тех видах массажа, которые позволят привести организм в тонус и быстрее восстановиться.

Советы по проведению массажа после родов

Со стороны медиков существует утверждение о том, что после родов массаж является очень полезным, поэтому его не просто рекомендуется, а нужно делать. Посредством его проведения можно не только максимально быстро восстановить желаемую форму тела, но и избавиться от так называемой послеродовой депрессии. При этом существуют определенные рекомендации относительно проведения массажа, которых стоит придерживаться. К ним относят следующие:

  • если роды были проведены естественным путем без возникновения сопутствующих осложнений, то к выполнению процедуры массажа можно приступать спустя 2 месяца или немного раньше. Это определяется в каждом индивидуальном случае отдельно;
  • при проведении кесаревого сечения в обязательном порядке нужно проконсультироваться с доктором, но зачастую массаж возможен только по истечении 6-ти месяцев;
  • несмотря на то, каким был характер родов, пройти консультацию у гинеколога крайне необходимо.

Многие молодые мамы переживают о том, что как только они начнут выполнять массаж, у них сразу же пропадет грудное молоко. По этому поводу переживать не стоит, так как этих два процесса совершенно никаким образом не связаны между собой. При этом сам массаж не влияет ни на качество, ни на количество молока, которое вырабатывается в организме матери. Иногда даже со стороны врачей можно услышать совет о том, что массаж наоборот будет полезен, так как поможет выработать большее количество грудного молока.