Биржевой инвестиционный фонд – новинка фондового рынка, новый финансовый инструмент, отличающийся прозрачной структурой и хорошей диверсификацией. Он позволяет начинающим инвесторам снизить риски потерь, вложить свободные денежные средства в работу крупнейших эмитентов, даже имея ограниченный стартовый капитал. Разберем, какими плюсами и особенностями обладает такой фонд.

ETF фондыВ фонд ETF включаются различные ценные бумаги, поэтому по своей структуре он напоминает инвестиционный портфель, сформированный по определенному принципу. На сайте https://www.tinkoff.ru/invest/etfs/ вы можете ознакомиться с составляющими фонда и купить его у надежной компании. Управление данным активом осуществляется на основе общепринятого индекса, например, S&P 500, индекса Московской биржи.

Покупка ценных бумаг осуществляется в той же пропорции, что и в индексе. Удобство таких фондов для частных инвесторов в том, что их состав уже полностью сформирован и включает в себя акции, облигации, в отдельных случаях – валюту. Следовательно, при нехватке знаний и опыта вам не придется изучать огромное количество финансовой информации, анализировать состояние потенциальных эмитентов, уровень доходности, соотношение собственных средств к заемным.

купить акции TeslaВсе это уже сделано в автоматическом режиме, пай в фонде сформирован из разнообразных ценных бумаг, что снижает вероятность существенных финансовых проблем. Даже если одна ценная бумага резко упадет в цене, за счет роста курса других положение удастся выровнять.

Минус таких фондов – комиссии. За покупку и операции с паями брокер взимает некоторую плату. Она невелика, однако нужно учитывать, что ваш предполагаемый доход будет сокращен на эту сумму. Некоторые брокерские компании сами составляют фонды ETF и предлагают его обслуживание по очень выгодным тарифам. При этом европейские и американские аналогичные финансовые инструменты в 10-20 раз более выгодны, чем отечественные. На международных биржах можно встретить даже бесплатные ETF.

Биржевые фонды имеют прозрачную структуру, то есть держатель пая в любой момент может узнать, в какие именно ценные бумаги вложены его финансовые ресурсы. Это гораздо более удобно, чем неопределенность, присущая паевым инвестиционным фондам – ПИФам.

Привлекает новичков и низкий порог входа, например, одна акция в ETF может стоить 3-5 тысяч, при этом сам портфель – включать в себя ценные бумаги крупнейших мировых концернов. Чтобы инвестировать в их деятельность напрямую, нужен значительный стартовый капитал, кроме того, не все серьезные эмитенты реализуют по одной ценной бумаге, часто в лот входит 10-50 акций и больше.