Униформа – это рабочая одежда, которую носят сотрудники организации во время осуществления своей деятельности. Рабочая форма с индивидуальной печатью фирменной символики является персонализированной. Нанесение логотипа на корпоративную униформу – отличный способ для бренда выделиться на рынке, повысить свой имидж и узнаваемость.

Решение о внедрении спецодежды принимает руководитель компании, но в отдельных отраслях (строительство, производство, инженерия) она является необходимостью для соблюдения мер безопасности. Ниже приведены популярные виды униформы:

  • Спецодежда для доставки товаров или предоставления услуг на дому (клининг-сервисы, Интернет-провайдеры и др.) – работники, одетые в спецодежду, вселяет покупателю уверенность в том, что незнакомец на их пороге – профессионал. Это повышает надежность и авторитетность бренда, вызывает к нему доверие у потребителей. Униформа работников службы доставки обычно включает футболки, рубашки, куртки, брюки, комбинезоны, кепки, сумки с логотипом, печать которого можно заказать по ссылке https://www.amadey-print.ru/poshiv/uniformi/.
  • Униформа для медицинских работников. Гарантирует гигиену пациенту и комфорт сотруднику. Спецодежда в клиниках и больницах имеет цветовую маркировку для идентификации категорий врачей во время чрезвычайной ситуации. Медсестры носят традиционные белые халаты, хирурги – зеленые. Персонал в других заведениях, не имеющих прямого отношения к медицине, но требующих высокого уровня гигиены, такие как спа и тренажерные залы, носит персонализированные рубашки поло.
  • Униформа работников в пищевой промышленности. Хотя рабочая одежда шеф-поваров представлена в разных фасонах, расцветках, самая популярная из них по-прежнему – белая одежда с фартуком, которая поглощает меньше тепла, чем другие цвета, и символизирует чистоту кухни, заведения питания.
  • Униформа для работников индустрии гостеприимства, обслуживания, розничной торговли – в гостиницах, ресторанах магазинах и даже самолетах важно, чтобы клиенты узнавали обслуживающий персонал, знали, к кому обратиться за помощью. Профессиональная одежда повышает уверенность сотрудников, дает им чувство принадлежности к компании и повышает качество обслуживания, что ведет к увеличению доходов в бизнесе. Для персонала гостеприимства отлично подходят классические рубашки с логотипами.
  • Ручной труд, строительная промышленность. Спецодежда в этих отраслях необходима работникам для выполнения их обязанностей и снижения вероятности травм. Дорожные строители должны носить светоотражающие жилеты в целях безопасности.

Снабжение сотрудников рабочей униформой дает множество преимуществ для организации в любой сфере. Основные из них:

  1. Укрепляет командный дух, чувство равенства и единства у сотрудников. Каждый член команды ощущает себя частью компании, что увеличивает производительность труда.
  2. Повышает узнаваемость бренда, выделяет его на рынке и продвигает за счет персонализированной одежды, аксессуаров с фирменным логотипом. Хорошо продуманная рабочая униформа, которую носят сотрудники, превращает их в послов бренда за пределами рабочего места.
  3. Создает положительный деловой имидж, демонстрирует профессионализм команды. Клиенты считают сотрудников в униформе более профессиональными, компетентными и успешными, чем те, кто не носит форму. Это вызывает у покупателей чувство уверенности и доверия к бренду.
  4. Улучшает качество обслуживания клиентов. Сотрудников в корпоративной униформе легко сразу определить как представителей компании, обратиться за информацией о покупках, что улучшает качество сервиса и увеличению доходов.
  5. Повышает производительность. Ношение униформы переводит работников в «рабочий режим», помогает сосредоточиться на целях и повысить чувство ответственности.
  6. Обеспечивает безопасность сотрудников. В некоторых отраслях униформа является абсолютной необходимостью. Пожарным необходимо носить специально разработанное снаряжение, защищающее их от дыма, огня, высоких температур. Огнестойкая (FR) спецодежда может помочь предотвратить травмы, вызванные случайными вспышками электрической дуги.

В спецодежде чрезвычайно важен брендинг для продвижения бизнеса. Варианты создания персонализированной униформы практически безграничны. Она должна соответствовать общей стилистике бренда, включая цветовую схему. Если определенный цвет ассоциируется с компанией, например, темно-зеленый ассоциируется со Starbucks, униформа сотрудников должна совпадать. Цветовая схема отлично смотрится в сочетании с логотипом, слоганом, лозунгом или другим элементом фирменной символики, нанесенным вышивкой или трафаретной печатью. Внимание к деталям имеет решающее значение.