Волосы требуют регулярного очищения и правильного ухода. Многие люди не уделяют должного внимания выбору шампуня. Чаще всего приобретаются средства из масс-маркета, которые отличаются сомнительным качеством и в большинстве случаев представляют собой дешевые подделки известных брендов. Однако даже дорогой и качественный шампунь нужно подбирать правильно. Если использовать неподходящее средство, появятся серьезные проблемы: перхоть, зуд, выпадение волос. Соблюдение простых правил поможет правильно подобрать шампунь, который сделает локоны здоровыми и сильными.

Основные критерии выбора шампуня

Тип кожи головы

Обладательницы нормального типа кожи могут пользоваться средствами с невысоким содержанием ПАВ, так как в данном случае слишком сильное очищение не требуется. Для жирной кожи головы подбирать очищающие продукты нужно особенно тщательно: лучше, если это будут специализированные шампуни со сбалансированным составом. Неправильно подобранный шампунь не сможет обеспечить качественное очищение и только усугубит проблему жирной кожи и волос. Сухая кожа головы нуждается в мягких средствах с увлажняющими компонентами, а также противовоспалительными веществами, которые успокаивают чувствительную кожу. Многие интернет-магазины реализуют качественный корейский шампунь для волос оптом. Как правило, в ассортименте имеются оригинальные шампуни для всех типов кожи и волос.

Тип волос

Он часто меняется под влиянием различных факторов: внутреннее состояние организма, гормональный фон, экология. Шампунь подбирают, исходя из того, какое состояние волос в данный период времени. Если они сухие, секущиеся и тусклые, то необходимы средства с натуральными маслами (ши, авокадо, миндальное). Кудрявым волосам подойдут безсульфатные продукты, которые хорошо справляются с очищением и увлажнением пористых волос. Для прямых локонов лучшим вариантом станут те средства, которые помогут им оставаться гладкими и блестящими. В составе должны присутствовать протеины шелка, экстракты фруктов и масла. Если локоны быстро жирнятся, то мыть их лучше всего шампунями с лемонграссом или алоэ вера. Эти компоненты регулируют выработку подкожного жира.

Уход за окрашенными волосами

После использования красок волосы становятся сухими, ломкими, тонкими и тусклыми. Часто волосяные луковицы ослабевают, что приводит к алопеции. Для окрашенных волос подбирают специальные шампуни с уходовыми компонентами, а также веществами, которые позволяют оттенку дольше оставаться ярким. В его составе только мягкие вещества, которые улучшают состояние кожи головы, глубоко питают и регенерируют волосы по всей длине.

Главные ошибки

Проблемы с кожей и волосами часто возникают из-за неправильного подбора шампуня. Вот несколько ошибок, которых стоит избегать:

  1. Пользоваться шампунем как у подруги, сестры и т. д.
  2. Покупать дешевые средства: в их составе будет множество синтетических и вредных компонентов.
  3. Менять шампунь после первого мытья головы. Средство начнет работать примерно через 2 недели, тогда и можно оценить, насколько он эффективен.

Одними из лучших средств для мытья головы являются корейские шампуни. Они изготовлены из натурального сырья самого высокого качества. Производители предлагают обширные профессиональные линейки, которые обеспечивают правильный уход за волосами. Состав шампуней сбалансированный, поэтому средства очень эффективные. Вся продукция проходит несколько ступеней тестирования ведущими специалистами в области дерматологии.