Только за первые девять месяцев прошлого года в Костромской области количество малых и средних предпринимателей по данным Единого реестра субъектов МСП упало на 4,5%. Связывают это с влиянием пандемии и мер самоизоляции, так как бизнес в большинстве своём оказался в затруднительной ситуации, когда открыто работать было запрещено.

Прирост новых ИП и ООО не смог покрыть отток предпринимателей в первой половине 2020-ого года. Те, кто только задумывался об открытии собственного дела стали откладывать планы из-за растущих рисков и панических настроений. Как отмечает основатель каталога франшиз Businessmens.ru Юрий Богомолов, в апреле 2020-ого года количество заявок на готовый бизнес снизилось сразу на 40%. Но очень быстро стало понятно, что это всего лишь элементы паники, вызванные неожиданным локдауном. Люди просто не знали, чего ждать завтра. Настроения эти стали спадать уже к следующему месяцу.

Спрос стал восстанавливаться. И к октябрю вернулся на прежние показатели. А в 2021 году и вовсе стал бить предыдущие рекорды. Тем более, что покупка-продажа франчайзинговых предложений большей частью происходит в онлайне. Там же рекламируется большинство франчайзинговых компаний – директ, лендинги, каталоги. А за период пандемии очень сильно выросло количество постоянных пользователей интернета в России.

И так получается, что франчайзинг стал ещё более популярным способом начать своё дело, чем был до 2020-ого года. Поэтому тем, кто планирует выбрать себе франшизу, мы напоминаем о нескольких важных правилах.

Первое – не берите крупных займов. Франшиза – дело рискованное, хотя и в меньшей степени, чем свой бизнес. Однако денег на неё уходит не меньше. Так, чтобы открыть стандартную небольшую кофейню, вам потребуется от 1,2 миллиона рублей. Если у вас есть большая часть, то заём станет хорошим выходом. Но ни в коем случае не планируете брать в кредит всю сумму. Это очень сильно повысит риски. Лучше выберите вариант дешевле. Предложений до 500 000 рублей на рынке сейчас 30%.

Второе – географический фактор. Предпринимателям мегаполисов проще планировать предпринимательскую деятельность, рассчитывая на миллионную аудиторию, развитые логистические линии, обилие поставщиков в ближайшей доступности и прочие факторы развития. Если же вы планируете открыться в небольшом городе, как например, Кострома, где проживает менее 300 000 человек, стоит выбирать из вариантов, которые могут работать в условиях небольшой потенциальной аудитории.

В сфере общепита – это кофейни самообслуживания и стрит-фуд. Интересно смотрятся компьютерные клубы, хотя они требуют больших вложений, но являются популярным решением для регионов. В услугах для бизнеса – аренда персонала и спецтехники. Популярны в небольших городах франшизы интернет-магазинов, так как не требуют постоянных трат на аренду помещений.

Также тем, кто выбирает дело впервые, рекомендуется не останавливаться на рекламных предложениях, а уточнять всю информацию у представителей компаний. Благо связаться с ними можно напрямую из любого каталога.