Лечебные свойства медицинской марихуаны не оспариваются даже скептиками её легализации. Причина проволочек в принятии нужных законов очень напористо ссылается на призрачные предположения что легализация медицинской марихуаны ввергнет Украину в повальное злоупотребление. Однако мировая практика свидетельствует как раз об обратном эффекте, наглядно демонстрируя что именно «запретный плод сладок».

Официальная статистика Канады и тех субъектов США где легализована конопля для рекреационного использования, наглядно демонстрирует что такое решение привело:

1.К снижению количества правонарушений в состояние алкогольного опьянения;

2.К снижению потребления алкогольной продукции;

3.Исчезновению теневого рынка марихуаны;

4.Уменьшению числа лиц, регулярно употребляющих марихуану в рекреационных целях.

Опосредовано был выявлен и эффект улучшения криминогенной обстановки. Ведь часть сотрудников правоохранительных органов вместо бессмысленной борьбы с марихуаной, акцентировало своё внимание на более значимых проблемах.

Самое интересное, что в общем раскладе, субъект получал прибавку в бюджет региона, хотя отмечалось снижение покупательской активности на алкогольном рынке. Ведь официальные торговые точки производящие и реализующие марихуану, очень щедро пополняли бюджет налоговыми отчислениями.

Промежуточное состояние не вечно

Изучая материалы этой статьи, можно прийти к выводу, что оперативной легализации медицинской марихуаны препятствует только желание государства, получать доход из той области, которая практически не поддаётся объективному контролю. Сравнить это можно с преследованием украинцев, которые занимаются самогоноварением. Ведь согласно ст. 176 Адм.Кодекса Украины, даже если самогонка производится для собственного употребления, человека положено оштрафовать. Это как бы компенсация за то, что часть украинцев вместо казёнки, предпочитают горилку.

После легализации марихуаны, контролировать её выращивание будет гораздо сложнее. Но вот получать фантастические доходы в государственную казну, станет гораздо проще! Такая дихотомия объясняется очень просто – надо разделить внутренний и внешний рынки.  Ведь сейчас миниатюрный Израиль, экспортируя медицинскую марихуану ежегодно получает доход в размере около 0,5 млрд. долларов. А если представить эту доходность в масштабах Украины, то прибыль государства будет астрономическая.