Время от времени резкое увеличение числа инфекционных заболеваний вызывает общий дефицит в торговле - речь идет о мыле и средствах личной гигиены, особенно антисептических гелях. Дезинфицирующие средства не следует использовать постоянно, а только тогда, когда нет мыла, проточной воды и чистых санитарно-технических средств. Эти рецепты просты, количество основных ингредиентов ограничено, а продукты практически домашние.

Для приготовления антисептических жидкостей, рекомендованных ВОЗ, вам понадобится минимум оборудования - чистое, конечно, не предназначенное для других целей. Это пластиковые мерные сосуды (наиболее практичным является так называемый мерный цилиндр), бутыли (они могут быть стеклянными), воронка и мешалка. Для химикатов используйте химические вещества самого высокого качества и чистоты.

В качестве биоцидных веществ, указанных ВОЗ, является этиловый спирт 96% или изопропиловый спирт 99,8%, можно купить пшеничную водку 10 л по ссылке - https://alco-shop.net.ua/ . Другой активный ингредиент - перекись водорода с концентрацией 3%, то есть известная всем вам перекись водорода - благодаря активным формам кислорода она позволяет бороться со спорами бактерий. Легкодоступный глицерин увлажняет кожу и предотвращает чрезмерное высыхание, что является недостатком препаратов на основе этилового спирта.

Вышеуказанные вещества разбавляют дистиллированной водой, а когда ее нет в наличии, достаточно кипяченой водопроводной воды, желательно фильтрованной для удаления твердых частиц. Не рекомендуется добавлять красители и эфирные масла - они могут раздражать кожу при таком частом контакте, к тому же снижают универсальность средства и сводят ее только к дезинфекции рук.

Рецепты были адаптированы к практическому объему 1 литр: этанол - 833 мл, перекись водорода - 42 мл, глицерин - 15 мл, вода - 110 мл, можно также пшеничную водку 10 л купить и использовать в правильных объемах. Вещества в правильном для рецепта объеме следует наливать в бутылку индивидуально в заданном порядке и каждый раз тщательно перемешивать.