сухопарник фотоКачественные лучшие дубовые чипсы в Москве используются при производстве алкоголя (вино, спирт, дистилляты, настойки или даже пиво и мед). Их производят из лучших сортов французских дубов. Хлопья поступают из Франции от одного из крупнейших производителей дубовых чипсов в Европе. Перед производственным процессом дерево естественно выдерживают на открытом пространстве в течение как минимум 18 месяцев. Дубовые чипсы имеют все сертификаты ЕС для использования в алкогольной промышленности. Дубовые чипсы добавляют в количестве 2-4 г (или более по усмотрению) на 1 л спирта (в случае водок было бы лучше, если бы спирт разбавлялся до потребляемой мощности), на 3-6 недель для его "старения".

В продаже на сайте https://podmuhoj.ru/ имеется много видов дубовых чипсов:

  • французские;

  • американские дубовые чипсы;

  • натуральные;

  • слегка поджаренные;

  • среднеобжаренные;

  • сильно поджаренные.

Метод их приготовления отражает нам типы бочек, которые используются для хранения / выдержки различных алкогольных напитков: вина, бренди, виски, бурбона, коньяка и т.д.

Дубовые чипсы - три аргумента «за»

Использование дубовых чипсов для старения различных спиртов становится все более распространенной тенденцией. Конечно, некоторые классики еще созревают в дубовых бочках, но чипсы и дубовые кубики имеют свои неоспоримые преимущества.

Прежде всего: вкус

Этот аргумент интуитивно понятен. Это правда, что дубовые чипсы изготавливаются в основном из двух видов дубов, но даже внутри данного вида свойства древесины довольно сильно различаются. И если бочка изготавливается по практическим и техническим причинам всегда только из одного вида, то чипсы можно смешивать по желанию. Это позволяет получить глубокий, очень сложный ароматический эффект, который в бочке даже после нескольких месяцев выдержки невозможно получить никакими средствами. Соотношение количества чипсов каждого типа так же важно, как и выбор правильного времени старения. Каждый домашний виноторговец использует свои рецепты, что позволяет получить по-настоящему уникальный вкус.

Второе: цена

Сравните цену для получения того же эффекта, используя чипсы и бочки. Помимо того, что вы не можете сделать ствол самостоятельно, покупка его - это огромные инвестиции. Чипсы определенно дешевле, поэтому производство одного и того же напитка потребует в разы меньших финансовых затрат. Для этого стоит упомянуть тот факт, что покупка более выгодна в случае чипсов: упаковку из дубовой стружки можно положить даже в карман, а транспортировка бочек довольно проблематична, не говоря уже о покупке.

Третье: время

Конечно, производство хорошего напитка - это не гонка, но нет никаких причин откладывать этот процесс. Поскольку дубовые чипсы полностью погружены в ковш, они работают со всей своей поверхностью (и обычно также со всем или почти со всем объемом). Это определенно лучшая ситуация, чем в случае бочек, чьи посохи контактируют только с небольшой поверхностью напитка, не говоря уже о том, что они практически не замачиваются. А если активная поверхность больше, время, необходимое для проникновения веществ из дерева в вино, значительно сокращается.