Деньги, пусть даже виртуальные считать их нужно реальными способами. Особо важно быть на пульсе «сердечного ритма» криптовалют самим игрокам рынка - рейдерам и майнерам. Вопрос изменения стоимости цифровых монет – архиважен и для начинающих, и для акул этого бизнеса.

Есть такой специальный инструмент – конвертер криптовалюты. Трейдеры и инвесторы используют этот калькулятор для разработки стратегии, дабы поточнее рассчитать рентабельность своих вложений.

Как же работает конвертер? Важен тот факт, что колебание курса виртуальных денег – процесс непрерывный. И для операций (их здесь называют «трансакциями»), на которые оказывает влияние обменный курс, необходимо подтверждать его прямо перед совершением транзакций. Кстати, что бы купить  цифровые деньги необходимо начать с регистраци собственного криптокошелька.

Курс обновляется в режиме он-лайн и ежеминутно криптокалькулятор синхронизируется с главными криптовалютными биржами. Почему? Виртуальная валюта формирует свою ценность на организованных финплощадках – криптовалютных платформах, которые по сути своей ничем не отличаются от традиционных фондовых бирж.

Все это происходит в условиях реального времени и осуществляется через «единое окно» - централизованное систематизированное API.

Ценность же криптомонет определяется посредством конкурентного взаимодействия контрагентов - покупателей и продавцов - в условиях организованного крипторынка. То есть все объективно, честно и прозрачно. Прямо рыночная экономика в ее первоначальном замысле! И, таким образом, есть гарантия актуальности обменного курса.

Только на одной такой криптовалютной площадке может котироваться более 200 разновидностей монет или «тикеров». На биржах за курсами тикеров следят роботы, а на внебиржевом рынке люди самостоятельно способны отслеживать арбитражные ситуации. В биржевой торговле это слово обозначает безрисковую сделку. 

 Затратность такой операции (расчет курса с помощью калькулятора) – один клик мышкой. И в ту же секунду вы узнаете по чем сейчас ваша криптовалюта в долларах или евро, в любой другой валюте. И вот – вы уже знаете, какой обмен наиболее выгоден для вас здесь и сейчас.

Список самых популярных в криптомире конверторов регулярно пополняется «новичками», в числе наиболее востребованных сегодня эксперты называют сryptonator, Bestchange, Ifaucet.