Берлинская стена на протяжении почти 30 лет разделяла город на Западный и Восточный. Ее строительство, начатое в августе 1961 года, было инициировано правительство Германской Демократической Республики. Стена, протяженностью 155 км, разделяла не только Берлин.

Конструкция стены отличалась: в одном месте это была бетонная стена высотой более 3 метров, в другом достаточно было металлической сетки, кое-где присутствовали противотанковые укрепления. Вдоль стены были установлены пограничные сооружения, а также организованы пропускные пункты, регулирующие перемещение между двумя Германиями. Изначально их было 13, со временем количество сократилось до 3.

Одним из таких пунктов пропуска был КПП Чекпойнт Чарли по Фридрихштрассе. Он регулировал перемещения в пределах Западного и Восточного Берлина – пункт пропуска военнослужащих союзных войск. Из ГДР многие стремились сбежать и нередко именно через КПП.

КПП Чекпойнт Чарли стал символом противостояния СССР и США, о нем упоминается во многих художественных книгах и картинах, в том числе снятых на основе реальных событий:

  • Фильм «Шпионский мост» 2015 года.
  • Фильм «Агенты А.Н.К.Л» 2015 года.
  • Фильм «Атомная блондинка» 2017 годах.
  • Роман «Шпион, пришедший с холода».
  • Роман «Бомба для председателя», прочее.

Берлинская стена просуществовала до 1990 года – в начале лета был начат демонтаж, а осенью привлечена тяжелая техника. Официально, 30 ноября 1990 года Берлинская стена прекратила свое существование, лишь отдельные фрагменты оставлены в качестве памятника.

Был закрыт и КПП Чекпойнт Чарли – 22 июня 1990 года. Возле него находится Музей Берлинской стены, основанный еще в 1963 году. Каждый год тысячи людей посещают его, чтобы узнать о леденящих душу историях бегства и противостоянии двух государств, тоталитарном режиме и об ошибках прошлого, которые не должны повториться.

Разделение города затронуло многие локации, в частности, Потсдамер-плац, имеющая важное значение в истории города. Некогда площадь находилась за пределами городских стен у Потсдамских ворот, ведущих в одноименный город. Там был организован рынок, а со временем территории перешли в состав города, а площадь превратилась в оживленное и значимое место. Именно здесь впервые во всей Европе был установлен электрический фонарь и светофор, здесь было оживленно.

В годы Второй мировой войны Потсдамер-плац была сильно повреждена, а позднее попала под разделение и в 1948 году на асфальте была проведена черта. После строительства стены именно на Потсдамской площади была организована самая широкая пограничная зона. Это привело к разрушению многих строений: Дворец принца Альбрехта, который и так был поврежден, снесли полостью, как и краеведческий музей, а также Анхальтский вокзал.

Сегодня проводятся экскурсии по значимым местам Второй мировой, а также Холодной войны, во время которых можно подробнее узнать о тех временах и получить ответы на интересующие вопросы. Для Вас такую экскурсию с удовольствием проведет лицензированный гид по Берлину и Потсдаму Елена Хешке. Чтобы узнать о программе экскурсии, а также узнать контактные данные, заходите на сайт Елены.