Учитывая опыт прошлых проверок, либо наслушавшись рассказов от своих коллег, все руководители компаний ищут способ, как узнать о проверке налоговой. Конечно, наличие таких данных позволит тщательно подготовиться к приходу налоговых инспекторов и, соответственно, минимизировать количество доначислений и штрафов, либо свести их к нулю. Но все ли так просто?

План проверок: как его узнать?

О том, когда в конкретной компании будет совершаться плановая или неплановая проверка, органы налогового контроля не обязаны сообщать заблаговременно. К тому же, доступ к данной информации имеют даже не все служащие в инспекции, поскольку она является конфиденциальной.

Конечно, можно ознакомиться с принципами, согласно которым составляется план проверок, но никаких конкретных ориентиров в них нет. Если рассматривать техническую сторону вопроса, то ФНС не имеет ресурсов для создания таких графиков.

Стоит отметить, что уклониться от такого рода проверок не получиться, так как под них попадают все налогоплательщики. Именно поэтому юристы Краснодара рекомендуют серьезно относиться с таким инспекциям и готовиться к ним заранее.

Хотя информация о графике проверок является конфиденциальной, все же можно сделать анализ данных компании, позволяющий увидеть риски попадания под инспекцию.

Современные бизнесмены не могут смириться с тем, что сотрудники налоговой службы приходят без предупреждения. Именно поэтому они пытаются затронуть личные связи в инспекции. Но если полезных знакомств нет, на помощь может прийти юрист. Учитывая адекватную стоимость юридических услуг, они окупятся в любом случае, поскольку только налоговый специалист имеет необходимые навыки и знания, позволяющие минимизировать доначисления. К тому же, некоторые юристы имеют личные связи в налоговых органах, что дает им возможность предупреждать о проверках своих клиентов заранее.

Чтобы не бояться приезда инспекторов, можно воспользоваться услугами налогового юриста и, при его поддержке, провести налоговый мониторинг. В таком случае, орган контроля получает доступ к бухгалтерским и налоговым данным компании. Инспекторы делают замечания, но при этом дают время на их исправления. Соответственно, таким образом можно не только быстро решить спорные ситуации, но и существенно уменьшить вероятность получения штрафов, доначислений налогов и др.