Оконные навесы, установленные с внешней стороны здания, защищают интерьер от чрезмерного перегрева. Они в 8 раз эффективнее обычных внутренних жалюзи.

Благодаря конструкции маркиза может достигать 4 м, а установка на стену дома не очень сложная вещь, и вы можете сделать это сами. Помните, однако, что в такой ситуации производитель тентов предоставляют гарантию только свой продукт.

Если у нас есть одна или трехслойная стена в доме, то фиксация навеса будет самой простой. Металлическую стенку тентовой балки следуетзакрепить дюбелями. Мы должны использовать штифты, соответствующие материалу, из которого сделана стена нашего дома или места над окном.

Если выбрана маркиза с регулируемым углом наклона, опоры являются дополнительным элементом конструкции. Есть маркизы в киеве без кассеты, которая снабжена козырьком, покрывающим намотанную трубку тканью, и с кассеткой (после прокатки навеса цельная обмотка, скрыта в алюминиевой кассете). Самая дешевая версия без кассеты, но её стоит выбирать только, если тент будет установлен под крышей, балконом и он будет демонтирован после лета и хранится в доме или гараже.

В двухслойной стене сначала нужно вырезать утеплительные фрагменты и прикрепить прокладки к стене, которые затем покрываем тонким слоем пенополистирола. Только тогда мы можем прикрепить тент к стене. Благодаря такой обработке мы укрепим место сборки и избежим создания тепловых мостов под решеткой.

Помните об электрической установке

В большом доме может быть несколько окон со ставнями. Некоторые из них тяжелые. Их ручное открытие и закрытие может быть громоздким и трудоемким. Поэтому стоит рассмотреть возможность подачи питания на окна и двери внутреннего дворика. Благодаря чему шторы, жалюзи или навесы будут работать с помощью настенного переключателя или пульта дистанционного управления. Дисковод можно настроить так, чтобы одна команда могла обрабатывать все экраны, или мы можем запускать их по отдельности.

Благодаря электрическому управлению можно использовать расширенные функции, например, установить таймер так, чтобы он открывал и закрывал маркизу на определенных окон в определенные моменты времени в определенные дни. При установке маркиз на окнах стоит подумать о аварийном открытии, например, в случае длительного отказа питания не оставаться в темном доме.

На рынке имеется довольно много доступных систем для террас, балконов или окон, которые могут быть более или менее изменены или адаптированы к нашим потребностям.

Можно настроить датчик на автоматическое закрытие навеса, когда сила ветра превышает значение, установленное на датчике. Если навес расположен на балконе, альтернативой датчику ветра является датчик вибрации. Датчик управления тентом может быть традиционным или солнечным.