Далеко ушли те времена, когда накануне каждого праздника люди доставали из своих письменных столов целую стопку открыток, чтобы написать поздравления своим родным, друзьям, коллегам и знакомым. Как правило, открытки покупались заранее и хранились в ожидании подходящего момента. Сегодня им на смену пришли мобильные телефоны и электронная почта, но при необходимости отправить официальное поздравление или приглашение, по-прежнему используются именно открытки.

 

В стране они, как и прежде, производятся в колоссальных количествах и отличаются от той примитивной полиграфической продукции, которую выпускали лет 20-30 назад. Чаще всего используются дизайнерские открытки, которые по просьбе заказчика распечатываются в типографиях. Отметим, что это не составляет труда, так как практически каждая в стране типография круглосуточно работает и ждет своих клиентов. Но делать заказы нужно лишь там, где есть современное и мощное оборудование.

Если раньше открытки были сугубо поздравительными и реже – пригласительными, то сегодня они выполняют гораздо больше функций. Так, эти нарядные листки могут быть рекламными, деловыми, просто поднимающими настроение. Функции поздравлений и приглашений современные открытки по-прежнему выполняют.

Рекламные открытки служат в качестве постоянного напоминания о себе у партнеров и клиентов. Особенно популярны они в странах Европы и США, где оставлять такие напоминания начали лет 30 назад. В нашей стране такая практика только набирает популярность. Это удобно, так как открытка здесь выполняет роль визитной карточки. Клиент не полезет в справочник, а просто воспользуется открыткой, взятой однажды на рекламной стойке.

Деловые открытки – это часть современного бизнес-этикета. У представителей бизнеса существует правило поздравлять своих коллег, представителей проверяющих органов и властных структур со всевозможными праздниками. Поэтому перед их наступлением руководители коммерческих компаний и организаций заказывают в типографиях десятки открыток. И это не просто поздравление. Это своеобразный рекламный ход, напоминание о своем предприятии и призыв к налаживанию делового контакта.

Открытки часто используют обычные люди. Так, если вы хотите сказать кому-то без слов о том, как вы им дорожите, отправьте послание с теплым текстом и трогательной картинкой. Это тронет адресата больше, чем долгие словесные оды.