В 2008 году в одном из самых солидных изданий мира вышла публикация Сатоши Никамото о создании новой криптовалюты под названием «биткоин». Спустя год после этого момента к валюте возник интерес, но стоила она копейки. С годами она дорожала, а сегодня ее цена достигла десятков долларов. Может показаться странным, но до сих пор доподлинно не известно о том, кто стоит за именем создателя таких денег.

Зато его изобретение у всех на устах. Если вас интересуют подробности, то заходите сюда: ProstoCoin. На ранней стадии развития своего гениального проекта Сатоши Никамото сам работал в нем. Ему и удалось намайнить свой первый биткоиновый капитал.

С японского языка имя Сатоши переводится как «ясное мышление». Был ли этот человек японцем, также не ясно. Вполне вероятно, что за этим именем могли скрываться «они» или «она». Выяснить этот факт не удается даже с использованием детективных методов. Некоторые исследователи полагают, что Никамото – это выпускник криптографисеского факультета колледжа Дублина. Существует мнение, что биткоин создал социолог, создатель компьютерных игр Вили Лехдонвирт. Но оба эти человека категорически опровергают существующие версии.

Еще один любознательный человек по имени Адам Пененберг однажды набрал в поисковой системе Google комбинацию слов из записей Никамото. Поисковик указал не на одного, а на трех людей сразу. Таким образом, появилась еще одна версия, согласно которой за созданием биткоина стоят Владимир Оксман, Нил Кинг и Чарльз Брай.

Нередко изобретение приписывают еще одному разработчику компьютерных программ, который был связан с торговлей биткоином с самого начала его появления. Это житель Финляндии Марти Малми.

Кем бы ни был создатель биткоина, ясно одно: он был гениален, и поэтому придумал псевдоним, чтобы сосредоточить людей на своем изобретении, а не на своей персоне.