Независимо от вида нефтетоплива, которое используется в качестве питания в автотранспортном средстве, оно обязано бесперебойно и непрерывно подаваться к силовому агрегату. От данного процесса зависит его стабильная и качественная работа. Бензонасос в системе питания играет, можно сказать, определяющую роль.

Электробензонасос - это устройство, которое под определенным напором обеспечивает систему питания автотранспортного средства необходимым количеством нефтетоплива. В случае повреждения этого приспособления, система питания не сможет качественно обеспечить силовой агрегат необходимым количеством бензо-воздушной смесью, и он, попросту-заглохнет. Не секрет, что отечественный авторынок предлагает огромный ассортимент товаров данной категории. Учитывая тот фактор, что многие предприятия и частные лица имеют в своем распоряжении универсальную малотоннажку Газель, то и запчасти на эту марку автотранспортного средства пользуются достаточно огромным спросом.

 Купить бензонасос Газельможно и на авторынке, однако, чтобы гарантировать его качество, автомобилистам стоит прибегать к услугам уже известных компаний. Статус-М предлагает автовладельцам Газелей и не только высококачественные автозапчасти по самым скромным ценам. Приобретая комплектующие у Статус-М, автовладельцы гарантировано комплектуют свое автотранспортное средство только надежными и качественными автозапчастями. Электробензонасос является одним из определяющих компонентов системы питания автотранспортного средства. Без этого приспособления работа системы питания невозможна априори. Электробензонасос, по своим функциональным обязанностям, осуществляет принудительную перекачку нефтетоплива из бензобака по системе питания к силовой установке автотранспортного средства. Чтобы силовой агрегат функционировал бесперебойно, подача нефтетоплива должна осуществляться под определенным напором. Электробензонасос, как и любое приспособление, работающее от электропривода, снабжено электромотором.

 Электробензонасос является одним из потребителей электроэнергии, питающийся от электросети автотранспортного средства. По своим конструкционным и функциональным особенностям электробензонасос достаточно надежное приспособление. Работа электромотора прибора, естественно, выделяет определенное количество теплового эффекта. Поэтому, месторасположение электробензонасоса (внутри бензобака) способствует естественному охлаждению данного электроприбора. Однако и такой прибор как электробензонасос имеет свои недостатки, которые способствуют его повреждению, а именно- наличие электропривода предусматривает по истечении определенного времени окисление. Также, учитывая условия применения прибора, а обычно электробензонасос находятся внутри емкости для хранения запасов нефтепродуктов-то его металлические части подвержены коррозии. Также, не способствуют длительному сроку эксплуатации различные примеси, которыми богат отечественный бензин. Обычно, корпус такого приспособления как электробензонасос является неразборным, т.е.- цельным. Поэтому, в случае повреждения или аномальной работы прибора замене подлежит полностью электробензонасос, т.к. производить ремонт его отдельных компонентов-нецелесообразно.

 В случае повреждения электроприбора, как уже отмечалось выше-рекомендовано приобретать данные приспособления только у проверенных компаний, одной из которых является Статус-М.